В Турции опровергли информацию о запрете импорта зерна из России

17/03/2017 - 21:39
Читать u-f.ru на

Россия-Турция-последние новости 17 03 17: в Турции опровергли информацию о запрете импорта зерна из России – передает РИА Новости, ссылаясь на агентство Bloomberg.

В пятницу с утра СМИ массово стали сообщать о запрете со стороны Турции ввоза из РФ зерна пшеницы, кукурузы, растительного масла и подсолнечного шрота. Также появилась информация, что турецкая сторона намеревается поднять пошлины на эти товары на 130%.

НАЭСП (Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции) утверждает, что Турция с 15 марта перестала выдавать лицензии на беспошлинный импорт вышеперечисленной продукции, фактически введя эмбарго на ее поставки из России. В связи с этим ассоциация обратилась в главе российского Минсельхоза Ткачеву, попросив повлиять на ситуацию.

Некоторые эксперты полагают, что таким образом Турция ответила на запрет ввоза томатов в Россию – он действует с 1 января 2016 года и до сих пор не отменен.

Ближе к вечеру 17 марта на происходящее отреагировало турецкое Министерство экономики, заявившее, что упомянутая информация не соответствует действительности. Турецкая сторона сообщила, что политика страны «полностью подчиняется правилам ВТО» и попыток запретить ввоз товаров любым поставщикам, какую бы продукцию они не поставляли, не предпринимает.

Стоит отметить, что Турция вслед за Египтом является одним из главных получателей зерна из России. С июля прошлого года по февраль нынешнего она экспортировала из РФ почти 2 млн тонн зерновых.

Автор: Сева Смелов