Помидоры рассорили Анкару и Москву: «пшеничная месть» Турции поставит жирный крест на российском экспорте - эксперты

17/03/2017 - 09:47
Читать u-f.ru на

Россия-Турция, последние новости – 17 марта. Помидоры рассорили Анкару и Москву: «пшеничная месть» Турции поставит жирный крест на российском экспорте – эксперты.

Отгрузка пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла из России в Турцию практически остановились из-за неожиданного решения Анкары ввести заградительные пошлины, сообщил источник.

Читайте также: Итоги встречи двух лидеров в Москве: Эрдоган обратился к россиянам с призывом после рассказа Путина об отдыхе

Как отмечает «Коммерсант», турецкие ответственные ведомства перестали выдавать разрешения на беспошлинный ввоз российской продукции. Теперь размер таможенных сборов за лицензию на пшеницу, кукурузу и растительное масло может достигнуть порядка 130 процентов, что сделает их поставку нерентабельной и фактически поставит «крест» на российском экспорте.

«При такой, по сути, запретительной пошлине поставок может не быть», - признал гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Между тем эксперты предположили, что причиной такого поведения Анкары является своеобразный ответ на сохраняющийся запрет РФ на ввоз турецких овощей. Москва все еще не дала сельхозпроизводителям помидоров и другой продукции разрешение на поставки.

«Приближается сезон урожая, и это чисто демонстративная акция в отместку за помидоры», - убежден вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

Напомним, Турция уступает только Египту по объемам закупки пшеницы из России. С июля 2016 года по февраль 2017 года в страну было завезено около двух миллионов тонн зерна. Между тем, экономические отношения между РФ и Турцией понемногу налаживаются после кризиса, когда Москва ввела запрет на продовольствие из-за действий Анкары в Сирии.

Читайте также: Таможенный союз «прорвал» санкционную блокаду России на Шелковом пути - СМИ

Автор: Оксана Рыбьякова