Центробанк России поддержит введение налогового вычета на накопительную пенсию

07/04/2021 - 10:24
Читать u-f.ru на

Центральный банк России готов выступить в поддержку введения налогового вычета на накопительную пенсию россиян. Об этом заявил заместитель председателя Банка Владимир Чистюхин.

В ответ на обращение профильных саморегулируемых организаций (СРО), регулятор пообещал рассмотреть и поддержать инициативу по увеличению налоговых льгот для граждан, которые самостоятельно копят средства на старость и представить в ближайшее время конкретные критерии.

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) и Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) ранее уже выступали с предложением ввести подобные меры. Сейчас предлагается установить лимит, который будет рассматриваться в качестве основы для расчета налогового вычета, - 400 тысяч рублей или 6% от заработной платы. 

По заявлению представителя регулятора представленная инициатива может простимулирует формирование долгосрочных сбережений, а также уравняет конкурентные условия для финансовых организаций. Как сообщили в пресс-службе организации, ЦБ понимает и поддерживает важность создания равных налоговых преференций для похожих финансовых продуктов, направленных на долгосрочные вложения, в том числе в рамках программ НПО НПФ.

Сообщается, что в настоящее время заинтересованные государственные органы и участники рынка проводят обсуждение вопроса, по итогам которого будут представлены конкретные предложения Центробанка.

Автор: Бабенкова Екатерина