Экономист назвал критерии для выбора надежного банка

07/04/2021 - 05:28
Читать u-f.ru на

Как выбрать надежный банк для открытия счета, чтобы не потерять последние деньги? Этот вопрос в наше неспокойное время волнует многих. Доцент кафедры регулирования деятельности финансовых институтов РАНХиГС Юрий Твердохлеб рассказал, на какие моменты следует обращать внимание, выбирая банк для открытия счета.

В России существуют банки с базовой и с универсальной лицензией. С базовой лицензией обычно работают небольшие кредитные организации, занимающие определенную нишу в этом бизнесе. Банки с универсальной лицензией обладают большим размером уставного капитала и осуществляют более широкий перечень банковских операций. Однако ориентироваться только на размер банка не стоит. В условиях кризисных явлений малые и средние банки могут быть даже более стабильными, чем крупные организации, считает эксперт.

Финансист советует следить за отчетностью банков, за публикациями о них в прессе и о предписаниях и решениях, которые выносит Центробанк относительно этих кредитных организаций. Банки обязаны публиковать такие вещи на сайте в части соответствующих ограничительных мер.

Если банк предлагает слишком привлекательные условия по вкладам, то это повод насторожиться. По словам Юрия Твердохлеба, за повышенными ставками могут скрываться какие-то проблемы банка.

«Надо быть внимательными, смотреть и думать, почему такие условия предлагают и насколько они соответствуют сложившимся рыночным ставкам» - предупреждает финансист.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА