Дмитрий Патрушев и Бату Хасиков обсудили вопросы развития АПК Республики Калмыкия

13/12/2019 - 21:19
Читать u-f.ru на

Состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым.

Как сообщается на сайте Минсельхоза РФ, в ходе этой встречи обсуждались вопросы, касающиеся текущей ситуации и перспективы развития АПК в регионе. Кроме того, поднимались вопросы по развитию сельских территорий.

В ходе встречи было отмечено, что в этом году калмыцким аграриям удалось достичь хороших успехов в растениеводстве: посевные площади сельскохозяйственных культур увеличились на 9,9% (с учетом озимого клина) и составили 310 тыс. гектар.

Также, в 2019 году значительно (на 42,6%) повысился показатель по производству зерна: 617,9 тыс. тонн против 433,3 тыс. тонн в прошлом году.

Кроме того, министерство сельского хозяйства региона совместно с администрациями районных и сельских муниципальных образований провели работу по подготовке проектов для участия в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», начало которой запланировано на 2020 год.

Уже в следующем году, в рамках данной программы, в поселке Манычский (Яшалтинский район) начнет реализовываться комплекс мероприятий, которые будут направлены на развитие коммунального водоснабжения и транспортного обеспечения социальных учреждений.

Читайте также: Вопросы развития овцеводства и козоводства затронул Джамбулат Хатуов на селекторном совещании

Автор: Наталья Гетьманенко