Принято в первом чтении: за повышение пенсионного возраста проголосовала только «Единая Россия»

19/07/2018 - 14:35
Читать u-f.ru на

19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста, оставив параметры пенсионной реформы без изменений. Поддержала инициативу только одна фракция, которая составляет думское большинство.

Госдума дала официальный старт пенсионной реформе, которая была принята в первом чтении спустя месяц после объявления. «За» проголосовало 72% депутатов, «против» - 22%.  Таким образом, 372 человека решили судьбу миллионов граждан России.

Голосование за повышение пенсионного возраста

Как и предполагалось, три оппозиционные фракции не поддержали документ законопроекта, говоря, что это приведет к бедности и росту безработицы. Отрицательно проголосовали партии КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Впрочем, этого оказалось недостаточно, когда абсолютное большинство депутатов составляют самую многочисленную в РФ партию «Единая Россия», так что поддержки одной лишь партии оказалось достаточно. «Единая Россия» запустила повышение пенсионного возраста.

Читайте также: 8 единороссов не пришли на обсуждение пенсионной реформы >>>

На вопрос о том, что престарелые граждане могут не состояться на рынке труда, ответил глава Минтруда Максим Топилин.

«Минтруд подготовит программу переподготовки граждан предпенсионного возраста ко второму чтению законопроекта о пенсионных изменениях. Правительство планирует выделить на нее 5 млрд руб», - цитирует «Ъ» слова министра.

Кроме того, как утверждают в правительстве, рост продолжительности жизни давно говорит о том, что рабочий стаж надо продлевать.

Впрочем, у иных партий иные мнения. Так, глава «справедливороссов» Сергей Миронов опроверг эти данные:

«Рост продолжительности жизни произошел за счет снижения детской смертности, в то время как период продолжительности жизни на пенсии за последние 50 лет не изменился, - заявил он - Этим законопроектом можно спровоцировать огромные социальные потрясения, а именно они, если вы помните, и привели к Февральской революции в России».

Повышение пенсионного возраста предусматривает выход на пенсию для мужчин в 65 лет, а для женщин - в 63 года. Для военных, впрочем, изменений в порядке выхода на пенсию и льготах нет.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА