ФАР: 76% заправок недоливают минимум литр бензина за раз, продавая воздух

04/07/2018 - 16:19
Читать u-f.ru на

Федерация автовладельцев России выявила неутешительный факт: 76% АЗС недоливают бензин. Количество недолитого, но оплаченного топлива становится таким, что этим уже нельзя пренебречь. Бороться с наглым воровством на заправках оказалось не так просто.

ФАР опубликовала результаты тайных проверок на АЗС России, подтверждая жалобы автомобилистов. Для заправок, обманывающих потребителя, оказалась пугающей - 76%. При этом действовать активистам пришлось тайно - только так можно поймать заправщиков на нечестных действиях.

В ходе проверок с канистрой, вмонтированной в багажник вместо бака, члены ФАР провели контрольную заправку на АЗС в России, купив несколько десятков литров бензина АИ-92 и АИ-95. Выяснилось, что в среднем по России заправки, как частные, так и сетевые, недоливают 5,5% топлива. Имеется в виду часть купленного бензина, в то время как фактически залитого оказывалось в среднем на 5,5% меньше. Путем нехитрых математическим манипуляций эксперты вычислили, что 76% заправочных станций недоливают от полулитра до целого литра бензина. Фактически, автомобилист каждый раз дарит АЗС от 40 рублей, то есть литр бензина.

Если копнуть глубже, то получается, что недолив топлива приводит к подорожанию в цене уже купленного топлива. К примеру, в Краснодарском крае эксперты выявили недолив 19% при покупке АИ-95 по цене 44,70 рублей. В таком случае топливо, оказавшееся в итоге в баке «выстрелило» покупателю в 55,21 рубль за литр.

Кроме того, ФАР обнаружила некачественное топливо, которое было реализовано в Московской области. Снова АИ-95, но уже за 39,90 рублей за литр, при недоливе 12% стал стоить 44 рубля. Анализ химического состава поученного бензина расстроил еще больше: купленный бензин не соответствовал требованиям сертификации по техническому регламенту. Так, к примеру, содержание кислорода оказалось в пропорции 4:3, сообщает ФАР.

В Федеральной антимонопольной службе на это заявили, что с такими нарушениями «надо бороться». Как сказал глава УТЭК ФАС Дмитрий Махонин, при выявлении фактов недолива необходимо обращаться в Роспотребнадзор.

Недолив топлива на АЗС стал особенно острой проблемой после еще большего повышения цен на бензин с мая 2018 года.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА