«Гарантий нет»: повышение пенсий под угрозой – глава ПФР поделился опасениями

01/03/2017 - 13:34
Читать u-f.ru на

Пенсия в 2017 году, последние новости – индексация, размер социальной и страховой пенсии, выплаты на карту «Мир». Глава ПФР рассказал о возможном будущем пенсионной системы.

Повышение пенсий под угрозой – поделился опасениями глава ПФР Антон Дроздов. Накануне стало известно о предложении Минфина понизить стоимость труда. Иными словами, суть предложения  - снизить размер страховых пенсионных взносов с 30% от до 21%. Данный маневр снизит ставку с 22% в рамках фонда оплаты труда до 13 %. При этом также планируется повысить размер НДС с 18% до 21%.

По словам главы ПФР, в Минфине уверены, что бюджет удастся пополнить и вновь выровнять, однако не уточняется источник дохода.

«Коллеги считают, что они дадут нам из бюджета столько денег, чтобы нам размер пенсий сохранить. Но никаких гарантий нет» - уточняет Дроздов.

Также он уточнил, что сокращение размера пенсионных взносов может не позволить повышать размер пенсий каждый год. По словам Дроздова, это «большие риски и отсутствие стабильности».

«Такое решение в конечном итоге отразится на пенсионных правах и размере пенсий» - таков его предварительный прогноз.

Пенсия в 2017 году, последние новости – индексация. Касаемо положительных тенденций в формировании пенсионных отчислений – планируемая индексация пенсий активно обсуждалась в Минфине и в рамках Российского Инвестиционного форума в Сочи. Так, с 1 апреля 2017 года планируемая индексация социальных пенсий – 1,5%. Индексация страховой части озвучена на уровне 0,4% - решение о доиндексации будет принято в марте.

Индексация на 0,4% исходит из пересчета февральской индексации на 5,4%, в то время как в рамках закона о бюджете пенсии значится цифра 5,8. По последней информации в СМИ, этот пересчет планируется внести в выплаты с 1 апреля.

Пенсия в 2017 году – переход на карту «Мир». Как уже сообщалось ранее, власти наметили переход на карту с национальной платежной системой «Мир». Это касается всех получателей денежных средств бюджетной сферы, в том числе и пенсионеров. На данный момент Правительство дало установку на прием карты «Мир» всех банкоматов на территории РФ. Стоит отметить, что для удобства граждан планируется ввести терминалы, принимающие «Мир» в общественном транспорте – электричках, метро, трамваях и тд.

Карта "Мир"

Примечательно, что обязательньй переходу на отечественный «безнал» не поддержали 34% пенсионеров. При этом 52% поддерживают «отечественного производителя».

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА