Центробанк раскрыл будущее пенсионной системы: разморозки пенсионных накоплений не будет

19/02/2017 - 00:37
Читать u-f.ru на

Пенсия в 2017 году, последние новости – индексация, накопительная пенсия. ЦБ раскрыл будущее пенсионных накоплений россиян.

Разморозки пенсионных накоплений не будет, сообщают в Центробанке. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, возможностей для этого «нет и не предвидится». Она пояснила, возможность получения государственной пенсии из бюджета будет возможна благодаря накоплениям.

В связи со сложившейся обстановкой, власти намерены внести существенные изменения в формирование пенсии у россиян. Минфин предлагает ввести систему ИПК – индивидуального пенсионного капитала. ИПК включает в себя, помимо ежемесячных отчислений работодателя, «личные» взносы гражданина. Ежемесячные взносы на ИПК составят 6% от оклада.

ИПК - система индивидуального пенсионного капитала

В ЦБ объяснили, что будущие пенсионеры будут «включены» в систему ИПК автоматически, но при этом сохранят право отказаться. В случае отказа гражданин сможет рассчитывать только на страховую часть пенсии по достижении соответствующего возраста. Впрочем, ему ничто не мешает вернуться обратно.

На данный момент, согласно опросу, только 18% респондентов – согласны «терять» 6% дохода ежемесячно и вверять даже эти деньги государству. Причина – система не отлажена, и зачастую доходность ИПК 2-3% сомнительна и меньше уровня инфляции. Возникает логичный вопрос – не надежнее ли предпочесть ИПК надежный банк и взять формирование будущей пенсии в свои руки? Решать только Вам.

Пенсия в 2017 году, последние новостипереход на карту «Мир» для пенсионеров планируется завершить к 2020 году. При этом в Сбербанке разъяснили некоторые нюансы. Во-первых, обслуживание карты «Мир» будет бесплатным для пенсионеров. Во-вторых, при желании есть возможность отказа от карты и перехода на выплаты наличными или на сберегательный счет.

Карта "Мир"

Индексация пенсий в 2017 году была проведена в полном объеме в размере 5,4% - ровно на уровень инфляции в 2016 году. 31,5 млн пенсионеров в 2017 году уже начали получать выплаты с соответствующей надбавкой.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА