В России намерены установить минимальную розничную цену на пиво

05/03/2019 - 10:15
Читать u-f.ru на

Нацсоюз производителей солода, хмеля, ячменя и пивобезалкогольной продукции выступил с инициативой о введении МРЦ на пиво.

По их мнению, минимальная розничная цена на данный пенный напиток обязана стартовать с 35 рублей за объем в 0,5 литра. Свой проект Национальный союз уже направил в Министерство финансов России.

Как сообщают ритейлеры, сегодня в магазинах средняя цена реализации пива равняется 50-60 рублей за пол литра, а минимальная - 30 рублей.

Авторы инициативы заявляют, что введение МРЦ на пиво поможет повысить уровень качества напитка, так как низкая стоимость пенного напитка лишь свидетельствует о его невысоком качестве и провоцирует вопросы о легальности его производства.

Алексей Сазанов, возглавляющий таможенно-налоговый департамент, заявил, что в общем и целом одобряет идею о минимальной розничной цене, но вводить ее без тщательных предварительных расчетов не считает возможным.

В то же время в ФАС отметили, что введение “минимальной розницы” на пиво даст возможность более эффективно бороться с фальсификатом и сформирует адекватную конкурентную среду.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Читайте также: Обычное пиво против безалкогольного: какой напиток оказался вредней

Автор: Ольга Иевлева