Шокирующий доклад Чайки о хищениях в «Роскосмосе» и «Ростехе» попал в СМИ

09/04/2019 - 09:05
Читать u-f.ru на

Шокирующий доклад генпрокурора РФ о масштабах хищения в «Роскосмосе» и «Ростехе» для Совета Федерации утек в СМИ. Так, сообщается, что из подведомственных компаний двух госкорпораций были выявлены хищения в общей сложности на 1,6 миллиарда рублей.

Как передает РБК, средства были выделены еще в 2018 году на разработку перспективных видов вооружения и модернизацию производства. По результатам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела. При этом РБК со ссылкой на РИА-Новости пишет, что в «Роскосмосе» данную информацию комментировать отказались. О реакции руководства «Ростеха» ничего не известно.

Информагентство отмечает, что Генпрокуратура сообщала о возбуждении 16 уголовных дел по «Роскосмосу» еще в ноябре 2018 года. При этом по 44 инцидентам на тот момент проводились проверки, которые могли завершиться также возбуждением уголовных дел. Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин назвал тогда эти данные, попавшие в СМИ, «информационной компанией» ради пиара против возглавляемого им «Роскосмоса».

Читайте также: Рогозин оказался в шаге от карьерного краха

Автор: Нил ПРОТАСОВ