В России стали «прозрачнее и понятнее» правила автомобильного тюнинга

12/04/2019 - 15:05
Читать u-f.ru на

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил новые правила автотюнинга. Теперь внести изменения в конструкцию автомобиля будет сложнее с точки зрения норм и правил.

Медведев подписал подготовленные ранее правила, регламентирующие внесения изменений в конструкцию автомобилей. Соответствующее постановление предписывает новые проверки перед подобными манипуляциями. Документ носит название «О безопасности колесных транспортных средств» и опубликован на сайте правительства.  В документе говорится, что правила стали «прозрачными и понятными».

Изменения коснутся любых изменений в конструкцию автомобиля. Во-первых, сначала нужно будет получить два разрешения на тюнинг - от испытательной лаборатории и в ГАИ. Там эксперты должны проверить состояние автомобиля и сопоставить планируемые изменения. Техническое состояние - это не последний венец, позволяющий получить разрешение на тюнинг. Есть манипуляции, которые запрещены или условно запрещены. Это все работы, делающие номерные знаки нечитаемые, меняющие массу автомобиля и выводящие ее за рамки разрешенного для конкретной категории авто тоннажа.

Кроме того, уже после ремонтных работ, тюнинг должен быть одобрен в ГИБДД.

Изменения вступают в силу с 1 июня 2019 года.

Читайте также: В России хотят ужесточить уголовное наказание за «пьяные» ДТП с погибшими

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА