В России хотят ужесточить уголовное наказание за «пьяные» ДТП с погибшими

10/04/2019 - 15:25
Читать u-f.ru на

Правительство совместно с Верховным Судом РФ желают ужесточить уголовное наказание за ДТП, совершенные в состоянии алкогольного опьянения.

ВС и кабинет министров рассудили об ужесточении наказания за «пьяные» ДТП в положительную сторону. Об этом сообщил в среду, 10 апреля, председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он анонсировал новые поправки в Уголовный Кодекс. В частности, будет дополнена статья УК РФ № 264 - «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

По словам Володина, отдельный законопроект, в которого будет включены данные поправки, может быть внесен на рассмотрение в ГД уже в весеннюю сессию.

По предварительным данным, изменения наказаний за «пьяные» ДТП, предусматривают повышение сроков тюрьмы за гибель людей в результате этой аварии и причинение тяжкого вреда здоровью. Например, за причинение тяжкого вреда здоровью - от 3 до 7 лет лишения свободы вместо нынешнего максимума - 4 лет. В случае смерти человека от «пьяного» ДТП - от 5 до 12 лет тюрьмы вместо текущего максимума - 7 лет. В случае, если погибших несколько - от 7 до 15 лет лишения свободы, в то время как по действующему УК - максимум 9 лет.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА