Кто выйдет на пенсию еще позже: повышение пенсионного возраста не при чем

18/09/2019 - 20:14
Читать u-f.ru на

Не все россияне выйдут на пенсию в крайний срок – даже с учетом повышения пенсионного возраста, то есть, в 60 и 65 лет. Существует нюанс, который мало кто учитывает, нарабатывая стаж, о нем мы сейчас и расскажем.

На пенсию на 5 лет позже: не шутка

Мы не зря уточнили, что пенсионный возраст не при чем. Есть причина, которая работала, впрочем, и до повышения возраста выхода на пенсию. Однако в новых реалиях, когда страховую пенсию можно оформить позже – пока только не на пять лет, но по окончании переходного периода это так и будет, все меняет смысл. Ведь начать получать пенсию в 65 и 70 лет женщинам и мужчинам соответственно, мало кому захочется.

А суть в том, что при нехватке пенсионных баллов ПФР имеет право отказать в назначении пенсии. Причем это происходит как по причине отсутствия стажа и периодов, приравненных к нему, так и просто по недостатку хоты бы одного балла. Это регулируется ФЗ Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». То есть, в пенсии отказывают на законных основаниях.

Что в таком случае происходит? А происходит вот что: человек сохраняет право на пенсию, но уже на социальную. И ее можно оформить спустя пять лет. В случае же, если есть шанс все же доработать и набрать недостающие стаж и баллы, то можно обратиться в ПФР позже, за перерасчетом пенсии.

Что в цифрах? Так как отныне социальные пенсии не могут быть ниже прожиточного минимума по региону, то, если брать средние цифры по России, пенсия не может быть ниже 8,846 рублей. Причем она будет ежегодно индексироваться, при условии, что человек не работает, конечно.

Кому это грозит? Ну, во-первых, тем, у кого маленькая зарплата, учтенная для отчислений. Во-вторых, те, кто не набрал минимальный стаж и баллы – 15 баллов и 30 лет соответственно. В-третьих, тем, кто работал «в серую», получая неофициальную заработную плату.

Читайте также: В ПФР уточнили, какие льготы положены россиянам за повышение пенсионного возраста

Источник: 
Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА