Дарственная на квартиру: чем грозит дарение обеим сторонам сделки

22/04/2019 - 16:09
Читать u-f.ru на

Дарственная на квартиру - наиболее распространенный вид сделки дарения в России. Автомобили и бизнес дарят гораздо реже. Многие люди пожилого возраста задаются вопросом, как правильно распорядиться своим имуществом - оформить дарственную или составить завещание. Кто-то не хочет ссор между своими наследниками, кто-то желает избавить их от лишних хлопот.

Не стоит принимать решения, не вникнув во все подробности того, что влечет за собой оформление дарственной на квартиру. Чаще всего это благо для одаряемого и огромные риски для дарителя.

Дарственная подразумевает под собой безвозмездную передачу собственности в чужие руки. "Чужие руки" здесь означает, что дарить квартиру можно не только родственникам. "Безвозмездно" - вы не имеете права под прикрытием договора дарения проводить куплю-продажу квартиры. Если вы сделаете это, то не удивляйтесь, если не получите денег - мошенники "обожают" таким способом вводить в заблуждение свои жертвы под предлогом неуплаты налога.

Налог в 13% действительно платить не нужно. Но лишь в том случае, когда квартиру дарят близким родственникам. При этом налог платит одаряемый.

Тот, кто принимает долю в квартире в дар, должен получить согласие всех собственников жилья. Немаловажен факт, что в случае проживания в квартире несовершеннолетних детей, необходимо будет одобрение сделки от органов опеки. В случае несоблюдения этих процедур дарственная может быть признана недействительной.

Завещание не содержит рисков для собственника, т.к. оно вступит в силу только после его смерти. Дарственная же вступает в силу сразу после прохождения процедуры регистрации. 

В завещание можно вносить сколько угодно изменений, можно его и вовсе отменить. Дарственная не отзывается. Оспорить ее можно в суде и лишь в случае:

  • недееспособности дарителя на момент оформления дарственной;
  • даритель подписал договор под угрозой жизни;
  • даритель находился под воздействием алкоголя, наркотических или психотропных веществ.

Таким образом, оспорить дарственную можно, но сложно. Оформление дарственной на квартиру выгодно для одаряемого, но для самого дарителя это весьма рискованная процедура - можно остаться без крыши над головой и не иметь шанса оспорить сделку.

Читайте также: Почему завещание - не залог получения наследства и кто такие обязательные наследники

Источник: 

expert-nasledstva   фото ok.ru

Автор: Камаева Анна