Выступление Путина о пенсионном возрасте: что предложил президент, как смягчил реформу

Выступление Путина о пенсионном возрасте

России предстоит пережить пенсионную реформу, неизбежность повышения возраста выхода на пенсию вызвало споры и недовольство в обществе. 

Поэтому В.В. Путин принял решение выступить с телеобращением к российским гражданам и рассказал по пунктам, какие предложения в законопроект он внёс лично. 

До вмешательства российского президента депутаты от “Единой России” предлагали повысить возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 и для женщин до 63 лет, сейчас этот возраст составляет 60 и 55 лет соответственно. 

Что предложил Владимир Путин по пенсиям:

1. Возраст выхода женщин на пенсию немного снижен - до 60 лет. У мужчин он остался таким, как и предлагали раньше - 63 года. 

 

2.  Обязательный досрочный выход на пенсию для многодетных матерей. Пенсионный возраст здесь будет зависеть от количества детей. У мам с тремя детьми будет возможность выйти на пенсию на 3 года раньше (то есть в 57 лет) , с 4-мя - на четыре года (в 56 лет). А те, кто имеют 5 и больше детей будут уходить на заслуженный отдых также как и сейчас, - в 55 лет.

 

3.  Уменьшение   обязательного стажа для досрочного выхода на пенсию. После президентских поправок он будет составлять 37 лет у дам и 42 года у мужчин. 

 

4. Сохранение льгот для тех, кто только готовится выйти на пенсию. Они смогут обратиться в Пенсионный фонд на полгода раньше того срока, который будет указан в новом законе. 

 

5. Рабочие, чей труд очень тяжёл и проходит в сложных условиях, будут уходить на пенсионный отдых гораздо раньше - это шахтёры и те, кто работает в горячих цехах или в условиях Крайнего Севера. Здесь пока ещё нет определённых данных по годам. 

 

6. Введение понятие предпенсионного возраста. И в связи с этим, Путин предложил увеличить пособие по безработице тем, кто не смог найти себе работу перед выходом на пенсию. Теперь это будет 11 тысяч 280 рублей, срок получения - один год. 

 

7. Введение уголовной ответственности для руководителей, кто посмел уволить сотрудника предпенсионного возраста. 

Все эти поправки направлены на обсуждение в Гос. думу, где депутаты должны обсудить предстоящую реформу. 

 

Источник: 
Автор: Добровольская Ольга Владимировна