Разгадана страшная тайна перевала Дятлова – исследователь

17/01/2019 - 18:35
Читать u-f.ru на

Уральский исследователь Валентин Дегтерев полагает, что раскрыл тайну гибели туристов на перевале Дятлова.

Дегтерев, исследователь из Нижнего Тагила, много лет занимается разгадкой тайны перевала Дятлова.

Напомним, группа туристов, которой руководил Игорь Дятлов, студент Уральского политехнического института, 2 февраля 1959 года пропала в горах. Позже пять тел были обнаружены на склоне одной из гор, ещё четыре трупа найдены под снегом спустя два месяца.

Также читайте: На перевале Дятлова обнаружены останки потерпевшего крушение самолета

Что послужило причиной страшной смерти молодых людей – пока так и остается загадкой. Валентин Дегтерев строил различные версии, как реалистичные, так и фантастические. Недавно он обнародовал ещё одну. Изучая архивы, эксперт обнаружил письмо в газету «Уральский рабочий», автором которого был Николай Кузьминов, военнослужащий, возглавлявший поисковую операцию с марта по май 1959 года. Согласно новой версии Дегтерева, молодые люди погибли из-за неких огненных шаров, которые на самом деле были связаны с испытанием ракетных двигателей с водородом и метанолом. Эти данные исследователь почерпнул из того самого письма. Дело в том, что люди, которые проводили поисковую операцию, тоже стали свидетелями появления в небе огненных шаров, а позже узнали, что в данной местности проходили испытания ракетных двигателей.

По версии Валентина Дегтерева, подрыв ракеты спровоцировал панику среди молодых людей, в то время как испарения метилового спирта – дезориентацию в пространстве. Что касается метанола, то он вызвал гиперемию, то есть переполнение кровью внутренних органов. Это привело к тому, что туристы ослепли в результате атрофии сетчатки.

Такова новая, очень правдоподобная, версия гибели людей на перевале Дятлова в далеком 1959 году.

Источник: 

altapress.ru, фото из открытого источника

Автор: Диана Устинова