На перевале Дятлова обнаружены останки потерпевшего крушение самолета

06/09/2018 - 12:31
Читать u-f.ru на

Тайна перевала Дятлова, где в далеком 1959 году загадочной смертью погибла группа туристов, до сих пор будоражит умы исследователей и экстремалов. Недавно неподалеку от этого места были обнаружены останки потерпевшего крушение самолета.  

В районе перевала Дятлова нашли останки потерпевшего крушение в 1971 году самолета Як-12. Андрей Иванов, путешественник-экстремал, обнаружил останки Яка на хребте Ошнер у горы Гумпкопай. Для изучения обломков туда отправилась группа активистов – членов Русского географического общества. Экспедиция выехала из Екатеринбурга 27 августа этого года. По прошествии двух дней группа были на месте. Участник экспедиции, Владимир Рышкин, заметил, что в это время светила полная Луна кроваво-красного цвета. Путешественники сразу вспоминали легенды о перевале Дятлова, об «огненных шарах», пугавших туристов, и другие мистические истории, связанные с этим нехорошим местом. Утром самолет был найден.

Но этот случай - далек от мистики. Оказывается, в 1971 году пилоту с трудом удалось посадить воздушное судно в пургу на горе. Члены экипажа остались живы, но им пришлось покинуть самолет и идти четыре дня по тайге в бурю до ближайших поселений.

Также читайте: Тайна перевала Дятлова: что скрывают загадочные древние геоглифы

Автор: Диана Устинова