Звездопад Персеиды в августе 2017: какого числа - время, где будет видно, как смотреть

09/08/2017 - 10:22
Читать u-f.ru на

Звездопад Персеиды летом, в августе 2017 – когда и в какое время можно увидеть это удивительное романтичное явление в ночном небе? В августе 2017 года не упустите свою возможность загадать желание «на падающую звезду», коих, к слову, может быть до 60-ти в час.

Звездопад Персеиды – один из самых популярных как среди профессионалов, так и среди любителей, и неудивительно: Персеиды – очень обильный метеорный поток и входит в ТОП-3 самых красивых звездопадов. В это время можно наблюдать на небе до 1 искры в минуту – поэтому, запаситесь «запасными» желаниями.

Когда и в какое время можно посмотреть звездопад Персеиды?

Персеиды начинают падать с 9 августа, и достигая апогея к 12-13 августа, постепенно, по мере удаления от Земли, угасают к 20 числу. Волшебное зрелище – результат падения метеоритных пород, космической пыли и кусков льда от проходящих метеоров. Персеиды как метеорный поток берет свое начало от созвездия Персея.

Особую яркость потоку придает «вишенка на торте» - комета Свифта-Таттля, чей хвост, собственно, и теряет космические породы, даря нам этот звездный фейерверк. Именно на основе потока Персеид и кометы Свифта-Таттля в частности было сделано открытие о том, что метеорный поток «сыплется» с хвоста кометы.

Стоит ли говорить, что днем такую красоту не увидишь? Потушите в доме свет, выйдите на балкон, улицу, в сад, парк или на природу, взгляните на небо и наслаждайтесь умиротворением. Помните, что Персеиды вернутся только через год.

Где будет видно и как смотреть звездопад Персеиды?

Звездопад Персеиды лучше всего смотреть, конечно же, равняясь на созвездие Персея. В этой части неба вы сможете наблюдать максимальное число падающих метеоров. Для начала найдите на небе созвездие Большой Медведицы (Ковш) и Полярную звезду. Ковш – созвездие в форме одноименного кухонного инструмента, в форме буквы «J» из семи звезд. Если с Ковшом все более или менее понятно, то ищем Полярную звезду, ведя линию вправо от края ковша: вы должны достигнуть края Малого Ковша. Полярная звезда – крайняя звезда «ручки» ковша созвездия Малая Медведица. От Полярной звезды ведите линию дальше – вы наткнетесь на созвездие Кассиопеи (скопление звезд в форме буквы W). Ниже – созвездие Персея. Более наглядно это можно увидеть на схеме MeteoWeb:

Где будет видно звездопад Персеиды

Персеиды известны человечеству уже около двух тысяч лет, сообщает «Московский Планетарий». Открывателем потока Персеид считается Ламбер Адольф Жак Кетеле. Абсолютный рекорд по падающим метеорам за всю историю наблюдения за Персеидами был отмечен в 1839 году – 160 упавшим метеоров в минуту! Поэтому – подготовьте список желаний. Ночи с 9 по 13 августа точно стоят того, чтобы отвлечься от тягот жизни и обратить взор к небу.

Источник: 

Южный Федеральный
фото: vipvrn.ru

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА