Вирус Wanna Cry: описание, как защититься, лечение, как распространяется – последние новости

27/06/2017 - 16:58
Читать u-f.ru на

Вирус-шифровальщик Wanna Cry: описание, как защититься, лечение, как распространяется – последние новости. Мир накрыла новая волна хакерских атак, которая не щадит ни мощные северы корпораций, ни смартфоны простых пользователей.

Описание вируса Wanna Cry – что это за вид шифровальщика? Ставший одним из самых знаменитых компьютерных вирусов за весну 2017, Wanna Cry – настоящая головная боль для крупных корпораций, разработчиков ПО и рядовых пользователей. Это вредоносная программа вида Ransom Ware – вымогатель-шифровальщик, по аналогии с Trojan. Такие виды вымогателей, как правило, шифруют все файлы на жестком диске, после чего их чтение и изменение невозможно. Более того, Wanna Cry обладает способностью к саморепликации и блокировке системы, требуя выкуп. «Вымогательство» чаще всего описывается как всплывающий экран-сообщение с требованием оплаты за разблокировку, как правило, в криптовалюте.

Забегая немного вперед, и отвечая на вопрос, что с ним делать, однозначно можно сказать только одно – не выполнять требования злоумышленника, так как в истории не найдется ни одного случая расшифровки файлов при помощи самого хакера.

Хакерской атаке подверглись российские и украинские учреждения. На Украине были атакованы хакерами серверы «Нацбанка», «Укрэнерго», «Киевэнерго» и другие, передает «Интерфакс». Все компьютеры на предприятиях и в офисах компаний были отключены во избежание распространения вируса. В России атаке подверглись «Сбербанк», РЖД и, по последним данным, «Роснефть», о чем пресс-служба корпорации сообщила в «Twitter»:

Как защититься от вируса Wanna Cry рядовым пользователям – лечение, патчи и заплатки. Стоит отметить, что пользователи «пиратской» ОС находятся в зоне риска, так как такие версии не обновляются. Тем же, кто потратился на лицензионную версию, рекомендуется включить опцию «автоматическое обновление», чтобы не пропустить важный патч.

Пользователи, решившие установить патч самостоятельно вручную, должны будут поискать его в Windows Update. Заплатку против автоустановки вируса реализует небезызвестный бюллетень MS17-010 и патчи KB4019264 и B4019264 в частности.

Защититься от WannaCry  также можно, обновив систему полностью до Windows 10 – в последней версии 1703 заплатка изначально имеется.

Также не следует забывать основные методы защиты от вирусных атак – резервное копирование файлов на сторонние носители, использование лицензионного и антивирусного ПО.

Источник: 

Южный Федеральный
фото: "Хакер"

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА