Пасха: когда Пасха 2017 и рецепт наивкуснейшей творожной пасхи к празднику

12/04/2017 - 11:03
Читать u-f.ru на

Приближается время Великого Воскресения Христа. В 2017 году Пасху отметят 16 апреля. Православные христиане испокон веков встречали Воскресение Христово творожной пасхой. По традиции творожную пасху делали в Чистый четверг, чтобы она оставалась максимально свежей.

Пасха: когда Пасха 2017 и рецепт наивкуснейшей творожной пасхи к празднику.

На Руси творожную пасху делали всегда из-самого свежего творога высшего качества. Существует множество рецептов этого пасхального блюда. Форма творожной пасхи должна быть в виде усеченной пирамиды, с надписями, символизирующими распятие и Воскресение Иисуса Христа. Для приготовления пасхи творожной пользуются специальной формой. Делать блюдо стоит небольшим, так как свежий творог долго не хранится. Для приготовления праздничного блюда можно использовать любые ингредиенты на усмотрение хозяйки. Внешний вид пасхи должен быть праздничным, поэтому многие стараются украсить ее особым способом.

Читайте также: В ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ ПРАВОСЛАВНЫЕ ВСПОМИНАЮТ ТАЙНУЮ ВЕЧЕРЮ И СВЯТОЕ ПРИЧАСТИЕ

Пасха: когда Пасха 2017 и рецепт наивкуснейшей творожной пасхи к празднику.

Ванильная пасха с цукатами и миндалем.

Для праздничной пасхи нам потребуется:

- Творог сухой нежирный — 500 граммов

- Цукаты и сухофрукты (вишня, дыня, клюква, изюм)  100 граммов

- Сливочное масло — 90 граммов

- Сахар — 80 граммов

- Миндаль — 50 граммов

- Желтки — 2 штуки

- Сливки — 100 миллилитров

- Стручок ванили — 1 штука

Способ приготовления: творог протираем через сито. Стручок ванили разрезаем, вынимаем зерна и добавляем в творог. Цукаты и сухофрукты рубим мелко. Миндаль измельчаем в ступке. Сливочное масло взбиваем венчиком. Добавляем к маслу сухофрукты, цукаты и орехи. Желтки взбиваем с сахаром. Сливки вливаем в небольшую емкость и доводим до кипения, но не кипятим. Добавляем к сливкам взбитые желтки и, непрерывно помешиваем, прогреваем на самом медленном огне, пока крем не загустеет, затем снимаем смесь с огня, вымешиваем еще 2–3 минуты, после чего остужаем. Добавляем в творог масло с сухофруктами и сливочно-желтковый крем. Все перемешиваем. На дно формы для пасхи стелем двойным слоем марлю и наполняем ее творожной массой. Края марли заворачиваем крест-накрест, сверху кладем груз и ставим вкусную творожную пасху минимум на сутки в холодное место. Творожная пасха готова!

Пасха: когда Пасха 2017 и рецепт наивкуснейшей творожной пасхи к празднику.

Пасха творожная с мармеладом.

Отличный рецепт наивкуснейшей пасхи. Для нее нам потребуется свежий творог и мармелад желейный, чтобы не растекался.

Для пасхи творожной:

- сливочное масло 400 г

- сахарный песок 8 ст. л.

- сахар ванильный 1 пакет

- мармелад10 шт.

- творог 18% 1 кг

Способ приготовления: Творог помещаем в дуршлаг, застеленный двойным слоем марли, положить гнет. Оставить на несколько часов стекать. Взбиваем творог и сливочное масло в блендере. К смеси добавляем сахар и ванильный сахар и все еще раз  взбиваем. Масса будет слегка жидковатой, но пышной. Добавляем порезанный на кубики мармелад (резать не очень мелко). Перемешиваем. Готовим форму для пасхи. Выстилаем ее влажной марлей. Творожную массу перекладываем в форму, закрываем дно марлей, кладем гнет. Ставим  в холодильник на ночь. Приятного аппетита!

 

Читайте также: ПАСХА: КОГДА ПАСХА 2017 И ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ ВКУСНОЙ ТВОРОЖНОЙ ПАСХИ К СВЕТЛОМУ ПРАЗДНИКУ

Источник: 
Автор: Алёна ЕСИКОВА