В Чистый четверг православные вспоминают Тайную вечерю и Святое Причастие

12/04/2017 - 10:08
Читать u-f.ru на

13 апреля православная церковь почитает Чистый четверг и вспоминает Тайную вечерю, на которой Иисус Христос установил Святое Причастие. Верующие христиане особо чтят последние дни перед Великим Воскресением Христа Спасителя. Каждый из дней Страстной седмицы называется Великим.

Чистый четверг – обычай, традиции Великого четверга и что можно делать в этот день.

В Чистый четверг принято вспоминать Тайную вечерю Господа с 12 его учениками, на которой Иисус Христос установил таинство Евхаристии и совершил омовение ног учеников, молитву Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды Искариота. Евхаристия в переводе с греческого значит благодарность, добро, благо, почитание, честь, уважение.

Святое Причастие, Вечеря Господня, у христиан толкуется как таинство, священнодействие. Смысл обряда заключается в освящении хлеба и вина особым образом и последующем их употреблении. Если изучать писание апостола Павла, то при помощи такого священнодействия христиане приобщаются к Телу и Крови Иисуса Христа. Евхаристия, согласно церковному уставу, дает возможность верующим соединиться с Богом во Христе. Регулярное причащение необходимо человеку для спасения души и вечной жизни.

Чистый четверг – обычай, традиции Великого четверга и что можно делать в этот день.

Во время Тайной Вечери Иисус дал собственное объяснение символам традиционных блюд еврейского пасхального ужина.

 «И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое. И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из неё все. И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая», -с ообщает Евангелие от Марка (Мк. 14:22-24).

Чистый четверг – обычай, традиции Великого четверга и что можно делать в этот день.

Название Великого четверга говорит само  за себя - «очищение». Поэтому в этот день все верующие стремятся причаститься, даже те, кто не полностью соблюдал Великий пост. Также в Чистый четверг принято очищаться не только духовно, но и приводить в порядок свое жилище, заниматься подготовкой к Пасхе: печь куличи, красить яйца, готовить творожную пасху. В древности христиане верили, что купание в этот день сулит крепкое здоровье и долгую жизнь. Существует множество примет, связанных с Великим четвергом, но к церковному уставу они не имеют никакого отношения.

 

 Читайте также: ПАСХА: КОГДА ПАСХА 2017 И ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ ВКУСНОЙ ТВОРОЖНОЙ ПАСХИ К СВЕТЛОМУ ПРАЗДНИКУ

Автор: Алёна ЕСИКОВА