Жаворонки - рецепты и способы изготовления, когда пекут в 2017 году

21/03/2017 - 10:37
Читать u-f.ru на

Великий пост 2017 год, когда печь жаворонков, народные традиции праздника  40 мучеников Севастийских.

Читать также: Сорок мучеников Севастийских, обычаи и традиции народного праздника

Жаворонки - это постная выпечка своеобразной формы, которую в России выпекали на праздник сорока мучеников Севастийских. Этот праздник непереходящий и отмечается в Церкви по новому стилю 22 марта. В 2017  церковное празднование этого события переносится на вторник 21 марта в связи с тем, что среда выпадает на Крестопоклонную и имеет свое особое богослужение. Изготовление жаворонков вместе с детьми прекрасная возможность пообщаться и рассказать им о празднике.

Читать также: Выпечка "крестов" на Крестопоклонной - рецепты, рекомендации

В православной традиции жаворонки символизируют души мучеников,  летящие к Богу. Есть и другой вариант символики, когда песнь жаворонков связывалась с молитвой  Севастийских мучеников Господу.

Сорок мучеников Севастийских — это воины-христиане, которые в 320 году отказались принести жертву языческим богам и замерзли в ледяном озере – приняли мученическую смерть.

Жаворонков часто пекли всей семьей. Есть несколько различных способов изготовления из теста этих весенних птичек.

Тесто готовится так: на 2 кг муки берется 0,5 л воды, 50 г дрожжей и 250 г растительного масла, добавляется 1 стакан сахара и щепотка соли. Тесто тщательно вымешивается и оставляется на 1-2 часа для подхода.

Тесто для жаворонков должно получиться крепким и упругим. Из него раскатать валик, нарезать на куски массой примерно по 100 г. И раскатать из них жгуты. Жаворонков можно лепить разными способами.

 

  • Первый способ. Жгут из теста завязать узлом, головке придать форму и вставить изюминки для глаз, хвостик немного примять пальцами и слегка надрезать ножиком дли имитации перьев. Дать расстояться в изделии, смазать поверхность настоем крепкого чая с сахаром, испечь.

  • Второй способ. Жгут из теста раскатывают так, чтобы один конец был тоньше, а второй потолще. Из более тонкого конца оформить головку, больший конец раскатать или размять пальцами, разделить на три части, из одной оформить хвостик, разрезав на перья ножиком, два других загнуть на спину в виде крыльев. Не забыть про изюминки-глаза, расстойку и смазывание чаем с сахаром.

  • Третий способ. Жгут сделать плоским и сложить на угол не ровно пополам. На уголочке сформировать клювик и уложить глазик, из нижнего, более длинного конца сформировать хвостик, более короткий оформить как крылышко. Обязательно дать постоять в изделии, перед посадкой в духовку смазать крепким сладким чаем, можно сверху посыпать сахаром.

 

Есть и другие варианты изготовления жаворонков, в том числе и такие, когда используются дополнительные кусочки теста.

 

 Читать также: Особенности питания на четвертой неделе Великого поста

Источник: 
Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА