Психологические хищники: 5 «невинных» фраз манипуляторов, которые доведут до бешенства

07/02/2019 - 13:59
Читать u-f.ru на

Казалось бы, невинная фраза, брошенная во благо, но вызывает праведный гнев и чувство вины. Кажется, что человек не имеет право на обиды и бурную реакцию, но она есть. Почему? Скорее, всего, потому, что перед вами - психологический хищник.

Существуют фразы, которые переворачивают ситуацию с ног на голову, обескураживая вас. Самое интересное то, что слова бывают даже дружескими, несущими только положительный посыл, но диссонанс с ситуацией настораживает так, что кулаки сжимаются и кровь приливает к лицу. Если так случается регулярно при общении с определенным человеком, пора идентифицировать его как психологического хищника.

5 безобидных фраз, которые взбесят кого угодно

«Ты все принимаешь близко к сердцу». И к мозгу тоже, как бы намекает собеседник. Действительно, что это я недостаточно толстокож, спросите вы. Нет, просто это вялая попытка пристыдить вас в своей подозрительности и чувствительности. Если при этом человек все равно «кусает» вам и провоцирует, то стоит проанализировать ситуацию.

«Хватит драмы». И все же ненавистные драмы крутятся только вокруг него. Это попытка превознести свой, якобы, легкий характер и переложить ответственность на вас. Если человек не стремится ничего менять, драмы ему все-таки нравятся, уж поверьте, и источник их не вы.

«Ты слишком эмоциональный». Типичный манипулятор сначала расположит к себе, обдав потоком лести, а затем резко отдалится, начнет будто бы шутя принижать и оскорблять. Когда последует ваша реакция, манипулятор попытается перевести ситуацию в иное русло, обвинив в излишней эмоциональности, требовательности и собственничестве. Такие отношения не только выбьют из колеи, но и сильно занизят самооценку.

«Ты не в своем уме!». Самый простой путь - наклеивание ярлыков, бездоказательно. Ну а что - громко сказано, с выражением. Есть, над чем задуматься. Но это и хорошо - оппонент уж точно сомневается в своих силах, пытаясь замылить вашу интуицию громкими словами.

«Ты меня неправильно понял». В чем правильно, психологический хищник вряд ли объяснит. Тактика иная - сказать или сделать то, что вам точно не понравится, а после вашей реакции заявить, что вы неверно все поняли. При этом только что сказанные слова отрицаются, хотя у вас сомнений нет - это было. Такое явление в психологии называется Газлайтинг - подлый трюк, заставляющий человека сомневаться в собственной адекватности. Его цель - спровоцировать, а затем все отрицать, говоря, что вы неверно истолковали его слова или поступок. Делается это с целью подавить морально и обрести превосходство.

Читайте также: Как жить женщине: 9 вещей, за которые не нужно оправдываться >>>

По теме: Токсичный человек: 5 фраз, котоыре его выдают >>>

Источник: 
Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА