Русские породы собак, покорившие собаководов всего мира

20/02/2019 - 11:10
Читать u-f.ru на

За всю историю кинологии в мире появилось немало новых пород собак. Среди них есть и выведенные на территории России. Некоторые породы были признаны Международной кинологической федерацией (FCI), а другие остаются непризнанными до настоящего времени.

Известные русские породы стали популярны во всём мире и мы порой даже не задумываемся, что это наше национальное достояние. Речь пойдёт о признанных FCI русских породах собак.

Русский чёрный терьер.

Эта порода собак была выведена во времена Советского Союза, благодаря труду специалистов питомника „Красная звезда“. Существует мнение, что она была выведена по приказу самого Сталина. Русский терьер был выведен путём скрещивания нескольких известных собачьих пород: ризеншнауцера с ньюфаундлендом, ротвейлером и еще с десятком пород. Цель создания такой породы — это выведение служебной собаки с крепким здоровьем и спокойным характером.

В результате русский чёрный терьер вобрал в себя самые лучшие качества от своих всемирно известных предков. Вплоть до 1970 года терьеры использовались на службе в армии, милиции, при охране лагерей. После их стали заводить любители собак как домашних питомцев, ведь они симпатичные, покладистые и сообразительные.

Он хороший охранник, легко поддаётся обучению, предан хозяину и осторожен с незнакомцами. При воспитании нужно обратить внимание на желании терьера доминировать, поэтому владелец собаки должен проявлять твёрдость.

Так как порода создавалась для работы, русский терьер сидеть в четырёх стенах не привык, ему нужна активность.

Самоед.

Эта порода считается самой древней на земле. Из истории известно, что он она появилась в результате естественной мутации, когда народы Севера приручили белого дикого волка. С давних времён народы, населяющие Крайний Север использовали самоедов как помощников на охоте, при выпасе оленей и даже иногда как ездовых собак.

Как отдельная порода самоед был признан FCI в конце пятидесятых годов прошлого века. Сейчас самоедов зачастую можно увидеть на собачьих выставках в группе „шпицы“. Они часто выигрывают престижные премии, так обладают красивой и обворожительной внешностью.

Полнейшего подчинения от самоедов добиться невозможно, хотя они и они дружелюбны, но очень любят свободу.

Самоедов заводят как домашних питомцев, они отлично ладят с детьми. Но надо помнить, что генетически эти собаки привыкли к холоду, поэтому им важны частые прогулки на воздухе.

Алабай (среднеазиатская овчарка).

Порода собак, которая формировалась с древних времён в Средней Азии, Прикаспии и Ю. Урале на основе мастифов и боевых псов Месопотамии, была признана отдельной породой только в 1989 году. В Азии этих собак использовали как пастухов и охранников.
Порода серьёзная, шутить с ней не стоит.

Алабай мощный, большой и своими габаритами сразу внушает страх. Он подчиняется только хозяину, чужаков не подпускает и относится к ним с осторожностью.

Если владелец такой особенной породы при воспитании уделил должное внимание дрессировке, то из алабаев вырастают доброжелательные и послушные псы, хорошие няньки и охранники.

Но если на собаку не обращать внимания, то они могут стать неуправляемыми, агрессивными и опасными.

Русский той.

В появлении этой породы нужно благодарить советских селекционеров, поскольку тойтерьеры, которые были популярны в период царской России, стали народом восприниматься как пережиток буржуазии. Их число стало резко сокращаться и к началу Второй мировой войны они почти полностью исчезли.

В послевоенное время к „диванным собачкам“ отношение изменилось, они вновь стали популярными. Поэтому советские селекционеры вывели свою русскую породу небольших собак, которые по внешнему виду отличались от тойтерьеров, но зато по характеру они были добрее и послушней.

Порода русский той существует двух видов — длинношерстная и гладкошерстная. Содержать их несложно, но порода хрупкая и плохо переносит как жару, так и холод.

Читайте также: Рейтинг пяти самых красивых пород собак, фото

Источник: 

MR.RU фото justsovet.ru 

 

Автор: Тамара Салахова