Когда освящать воду на Крещение Господне 2019, какая вода является святой в Крещение

17/01/2019 - 19:52
Читать u-f.ru на

Крещение Господне в 2019 году – когда освящать воду. Приближается великий православный праздник – Крещение Господне. Дата праздника является фиксированной и ежегодно приходится на 19 января.

В соответствии с церковными традициями, верующие в сам праздник и накануне посещают богослужения в храмах, где возносят молитвы ко Господу, а также осуществляют набор святой воды. Кроме того, важной составляющей праздника являются крещенские купания.

В преддверии праздника для многих людей является важным вопрос о том, в какое время освящают воду на Крещение Господне и когда вода становится святой.

Существует мнение о том, что в Крещенскую полночь вся вода, в том числе и та, что поступает из-под крана, становится святой, обладающей особой силой. Однако священнослужители напоминают, что святой считается вода в Крещение, над которой был совершен особый церковный обряд – Чин Великого освящения воды.

Чин Великого освящения воды в храмах совершается два раза - 18 января, в Крещенский сочельник, и в само Крещение Господне 19 января. В эти два дня на богослужениях в храмах проводится освящение воды, после чего ее можно набрать и бережно хранить в течение года.

Чтобы запастись святой водой на Крещение, необходимо предварительно ознакомиться с расписанием богослужений и проведения чина освящения воды в выбранном для посещения храме, а затем прийти к обозначенному времени. Но следует отметить, что во многих приходах крещенскую воду можно набрать в течение нескольких дней после празднования Крещения Господня.

Святую воду нельзя употреблять бездумно. Прежде следует помолиться Господу, попросив у Всевышнего духовного и физического здоровья. Священники не рекомендуют запасать Крещенскую воду канистрами. Много должно быть веры, а не воды.

Читайте также: Когда правильно набирать святую воду на Крещение Господне 2019 – 18 или 19 января?

Источник: 
Автор: Елена БЫСТРОВА