Когда правильно набирать святую воду на Крещение Господне 2019 – 18 или 19 января?

17/01/2019 - 10:55
Читать u-f.ru на

Крещение Господне в 2019 году: когда правильно набирать святую воду. Ежегодно православные верующие 19 января отмечаются особо почитаемый праздник – Крещение Господне. Одной из центральных традиций праздника является набор крещенской воды, которая, как считается, обладает особой силой. По этой причине для многих актуален вопрос о том, когда правильно и где набирать святую воду на Крещение Господне.

Когда и где набирать на Крещение святую воду?

В соответствии с церковными традициями, святую воду на Крещение необходимо набирать в храме или в источнике после проведения священником соответствующего чина освящения. В период празднования Крещения Господня воду в храмах освящают дважды – первый раз 18 января, в Крещенский Сочельник, а также в сам праздник 19 января. Считается, что Богоявленская и Крещенская – два названия святой воды, одинаковы по силе.

Поэтому святую воду можно набирать в храмах и 18, и 19 января, но после проведения соответствующего чина освящения.

Обычно у верующих имеется возможность набрать Крещенскую воду в храмах в течение нескольких дней после 19 января - Крещения Господня. Однако этот момент лучше уточнить непосредственно в самом храме, который планируется посетить с целью набора святой воды.

Читайте также: Крещение Господне 2019: когда празднуют – 18 или 19 января?

Источник: 
Автор: Елена БЫСТРОВА