Крещение Господне 2019: когда празднуют – 18 или 19 января?

16/01/2019 - 18:54
Читать u-f.ru на

Крещение Господне в 2019 году: когда празднуют, точная дата. Праздник Крещения Господня является торжеством, следующим перед окончанием Рождественских святок.

Крещение Господне входит в число двенадцати важнейших церковных праздников. Следует отметить, что в этот январский день верующие почитают не только крещение, но и рождение Христа. В 2019 году, как и в прошлые годы, праздник Крещения будет отмечаться в ночь на 19 января. В соответствии с церковным календарем, официальным днем праздника является 19 января.

В соответствии с библейским писанием, в этот день более двух тысячелетий назад Иисус Христос в возрасте тридцати лет трижды окунулся с головой в воды реки Иордан, тогда таинство было впервые совершено, и потом было названо «Крещением».

Как известно, крещенская вода, набираемая в храмах накануне праздника и в сам день Крещения Господня, считается, что обладает чудодейственными свойствами, она не портится даже с годами. Вода является главным символом праздника. Чин освящения воды совершается на территории храмов, а также на открытых водоемах.

Вода в храмах освящается дважды. Впервые в канун праздника 18 января, в Крещенский Сочельник, а во второй раз непосредственно 19 января. Когда набирать святую воду, верующие решают сами. Считается, что вода, набранная и в первом, и во втором случае, обладает одинаковой силой. Правильное ее применение позволяет справляться не только с проблемами со здоровьем, но и с бытовыми неприятностями.

Исследователи уже на протяжении нескольких столетий пытаются разгадать тайну Крещенской воды, но безуспешно. Официальная наука до сих пор не в силах понять неземное действие святой воды на Богоявление и Крещение.

Читайте также: Крещение Господне 2019: когда и зачем нужно набирать святую воду на Крещение в 2019 году

Автор: Елена БЫСТРОВА