Крещенский сочельник 2018 – что запрещено делать в этот день

18/01/2018 - 11:19
Читать u-f.ru на

Крещение Господне – один из главных православных праздников.

Он является непереходящим, то есть всегда отмечается 19 января. Празднику предшествует крещенский сочельник, 18 января, на который распространяются некоторые правила.

Что же запрещается делать в этот день?

Правила поведения в сочельник передавались нашими предками из поколения в поколение.

По церковным канонам, этот день является постным, то есть мясная, рыбная пища, любые продукты животного происхождения (яйца, молочная продукция и т.п.) запрещены. Истинно верующие люди в сочельник вообще отказываются от еды и пьют только воду. Важно провести этот день в молитвах, посетить храм – то есть духовно подготовиться к Крещению. Из-за поста этот сочельник именовали в народе Голодным вечером.

Обязательно прочитайте: 18 января 2018 года Крещенский сочельник: что нельзя, а что разрешается делать в этот праздничный день

По народным традициям, приготовлением праздничного стола на Крещение занимается женщина, но ей могут помочь и другие члены семьи. Садиться за стол можно только после того, как на небе появится первая звезда. Категорически запрещены крепкие спиртные напитки.

Также читайте: Крещенский сочельник 2018 – что нужно и можно делать в этот день

Накануне святого праздника запрещается ссориться, следует простить все обиды. Церковь вообще запрещает гадания, но если вам не терпится узнать свою судьбу, то используйте те из них, в которых не задействованы зеркала. Наши предки считали – в это время открывается дверь (говоря современным языком – портал) в потусторонний мир, куда может затянуть человека, который гадает с зеркалами.

В крещенский сочельник не забывайте о родных и близких, обязательно пошлите им весточку.

Очень интересно: Вся ли вода становится святой на Крещение, вода из-под крана становится святой в Крещение?

Источник: 

womanadvice.ru, фото из открытого источника

Автор: Диана Устинова