Крещенский сочельник 2018 – что нужно и можно делать в этот день

17/01/2018 - 14:38
Читать u-f.ru на

Крещение Господне – один из главных православных праздников, иначе его называют Богоявлением.

Он является непереходящим, то есть всегда отмечается 19 января. День накануне Крещения, 18 января, – сочельник. Мы расскажем о том, что следует делать перед великим праздником - Крещением.

Эти традиции пришли к нам из глубокой древности.

Многие задаются вопросом – можно ли работать в крещенский сочельник? Если это не является обязательным, то от физической деятельности стоит отказаться, этот день следует провести в молитвах. Если все же необходимо выполнить какие-то домашние дела – стирку, уборку – то сделать это лучше до обеда.

 По традиции в крещенский сочельник вся семья собирается, чтобы приготовить блюда для праздничного стола. Главным является сочиво – своеобразная каша со сладкими добавками. Перед Крещением православные верующие соблюдают пост, в сочельник они полностью отказываются от пищи до появления на небе первой звезды.

С появлением на небе первой звезды люди обычно выходили на улицу и, подняв взор к небу, молились об исполнении заветных желаний.

Кроме того, важно накануне Крещения  посетить храм, чтобы помолиться за себя и своих близких.

Крещенскую воду, обладающую огромной энергетикой и исцеляющую болезни, следует набирать в ночь на Крещение из любого источника, в том числе и из-под крана, с 00.10 до 01.30 19 января. Считается, что именно в это время открываются Небеса.

Также читайте: Как правильно набирать и хранить крещенскую воду, чтобы она сохраняла целебные свойства

Источник: 
Автор: Диана Устинова