Церковный календарь на сентябрь-2018: православные праздники, даты постов и дни памяти святых

04/09/2018 - 09:15
Читать u-f.ru на

Церковный календарь на сентябрь 2018 года напомнит мирянам обо всех православных праздниках, о датах постов и днях памяти особо почитаемых святых. В первый осенний месяц верующих христиан ждут 78 церковных праздника. Православный мир имеет большое количество важных торжеств, о которых любой верующий старается не забывать. А чтобы не упустить из виду чтимые даты можно воспользоваться нашим календарем.

11 сентября церковь будет вспоминать Усекновение главы Иоанна Предтечи. Этот святой имеет особое значение, так как именно он крестил Иисуса Христа в водах Иордан. Но впоследствии апостола, казнили, отрубив ему голову. Господь, конечно, покарал истязателей и вскоре они умерли жуткой смертью. А также 11 числа церковь почитает павших воинов. В храмах можно поставить свечу за упокоение их душ. Вкушать в этот день следует постную пищу – горячую с растительным маслом. 

21 сентября церковь отметит Рождество Пресвятой Богородицы. Дева Мария появилась на свет в семье праведных Иоакима и Анны, в православных церквях праздник относится к числу двунадесятых.

27 сентября – Воздвижение Креста Господня. В этот период был установлен Крест Господень, который символизирует силу человеческой веры и истинности. В эту дату разрешено питаться только постной пищей – с растительным маслом.

В сентябре будут лишь однодневные посты по средам и пятницам: 5, 7, 12, 14, 19, 26 и 28 числа. Это особые дни, когда верующие ограничивают себя в скоромных продуктах, отдавая предпочтение растительной пище.

Источник: 

годзагодом, фото из открытого источника

Автор: Алёна ЕСИКОВА