Церковный календарь на август-2018: православные праздники, даты постов, дни памяти святых и особые периоды поминовения усопших

30/07/2018 - 13:14
Читать u-f.ru на

Церковный календарь на август 2018 года расскажет обо всех православных праздниках, датах постов, днях памяти святых и особых периодах поминовения усопших.

В августе верующие христиане отметят 84 православных божественных праздника.

2 августа – Ильин день. Духовный день памяти пророка Илии, который очень почитался народом, наряду с Николаем Чудотворцем.

14 августа – Медовый Спас. Первый Спас 2018 года иначе называется Спасом на воде. В этот день принято приходить в церковь для освящения первого урожая меда. По правилам, принесенный в храм мед следует оставить беднякам на паперти.

19 августа – Преображение Господне, входит в число двунадесятых праздников и празднуется церковью 19 числа. Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — описанное в Евангелиях, передает Божественное величие и славу Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе.

28 августа – Успение Пресвятой Богородицы. Праздник Православной и Католической церквей, посвященный воспоминанию смерти Божией Матери. В православии принадлежит к числу двунадесятых. Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии.

Верующих мирян ожидает Успенский пост, который продлится с 14 августа по 27 число. В этот период христиане отказываются от скоромной пищи, предаваясь молитвам и частым походам в храм.

С 28 по 31 августа наступает осенний мясоед, который продлится до 27 ноября. В этот период разрешается вкушать мясную и животную пищу.

29 августа – Ореховый Спас. Традиционно на Руси в этот день организовывались ярмарки, где продавались ткани, поэтому у праздника имеется и иное название – холщовый Спас.

Напоминаем, что однодневные посты по средам и пятницам будут действовать все время, кроме тех дней, когда отмечаются большие церковные праздники или производятся посты. Сухоядение необходимо соблюдать 1, 3, 8, 10, 29 и 31 августа.

Желающие помолиться об усопших сродниках, смогут после окончания любой церковной службы.

Источник: 

мойкалендарь, годзагодом, фото из открытого источника

Автор: Алёна ЕСИКОВА