25 марта 2019 года Феофанов день (День святого Феофана): что это за праздник, как его отмечают, народные традиции, обычаи, обряды и приметы этого дня, история праздника

24/03/2019 - 19:58
Читать u-f.ru на

25 марта 2019 года отмечается народный праздник Феофанов день. Для православной церкви эта дата является днем почтения памяти святого Феофана Сигрианского.

Как гласит история, святой Феофан жил в VIII-IX столетиях. Его родиной был город Константинополь. Когда Феофану было всего три года, он лишился отца. Его дальнейшим воспитанием занялся друг покойного - император Лев Исаврянин.

Молодой человек с ранних лет желал стать монахом. Однако новое положение обязывало его жениться. Накануне свадьбы он сумел договориться с будущей супругой о сохранении целомудрия. А вскоре после свадьбы он повстречал Григория Стратигия. Феофану удалось исполнить свою мечту – он принял монашеский постриг. Также Феофан получил благословение на воздвижение монастыря. Обитель была выстроена на острове Калоним. Феофан всего себя посвятил служению Господу, он много времени проводил за молитвами, а также занимался переписыванием книг. В награду за это Господь даровал ему способность изгнания из людей бесов и дар исцеления.

Позже Феофан выстроил монастырь в Сигрианской области, в котором стал игуменом. В возрасте 50 лет он тяжело заболел. Исцелиться полностью от этого недуга он не смог до самой смерти. А когда к власти пришел Лев Армянин, то вновь началась борьба с иконами и гонения на христиан. Феофан был арестован, а монастырь сожжен. Феофан пробыл в тюрьме меньше месяца и скончался.

Феофанов день 25 марта 2019 года не имеет каких-то особых традиций и обычаев. Однако те, кто занимается льном, в этот день проводят специальный обряд. Для этого нужно рассыпать горсти льняного семени птицам. Считается, что этот обряд способствует тому, что в наступившем году будет хороший урожай льна. Также народ в этот день продолжает готовиться к посевным работам. Знахари в этот праздник традиционно читают заговоры от болезней и дурного глаза. Считается, что для таких обрядов Феофанов день является очень подходящим временем.

Согласно народным приметам, на Феофанов день обычно полностью сходит снег, земля оттаивает. Поэтому в этот день наши предки выходили рано утром на улицу, чтобы встретить рассвет, а вместе с ним и весну.

Также в старину в этот день водили к воде лошадей и поили их из серебра. Согласно поверью, это поможет животному сохранить силу и здоровье. Ведь есть примета, что если лошадь заболеет на Феофана, то хворь не отступит вплоть до осени. А это значит, что семья лишится помощника. Ведь в хозяйстве лошадь в старину была на втором почетном месте после коровы. Посему заботливые хозяева еще за несколько дней до праздника очень внимательно наблюдали за лошадьми, следили за их здоровьем, в это время они ухаживали за ними лучше обычного, хорошо кормили.

Народная примета гласит, весенняя погода в Феофанов день 25 марта сулит дождливое лето.

Туман утром в этот праздник обещает хороший урожай льна.

Если на Феофана лошади в стойле громко фыркают, то будет дождь. А если они громко ржут, то это хорошая примета, сулящая счастье в семье. Если же конь в пути начнет фыркать, то это предвещает неприятную встречу.

Читайте также: Ефимов день (День святого Евфимия): что это за праздник и как его отмечают, народные традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, история праздника

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА