20 марта 2019 года Павел Капельник или Павлов день: что это за праздник, как его отмечают, народные традиции, обряды, поверья и приметы этого дня, история праздника

20/03/2019 - 12:23
Читать u-f.ru на

20 марта 2019 года отмечается народный праздник Павел Капельник или Павлов день. Также этот день называют Павел мартовский, Споручница грешных.

Православная церковь 20 марта почитает икону святой Богородицы «Споручница грешных». Также эта дата является днем почтения памяти святых Павла Препростого и Павла Прусиадского, епископа.

Капельник в народе этот праздник зовут по той причине, что в старину так назывался март.

Об иконе Божией Матери «Споручница грешных» из истории известно то, что свое название она получила за надпись на ней. На протяжении длительного времени она стояла позабытая всеми в углу старой часовни Одрин-Николаевского монастыря в Орловской области. Однако в середине XIX столетия жители той области стали видеть невероятные сны, в которых образ этой иконы обладал чудотворной силой исцеления. С той поры к иконе постоянно стали обращаться люди, с ее помощью они исцелялись от различных душевных мук и физических недугов. Еще большее уважение этот образ заслужил в период эпидемии холеры, когда благодаря ему многие люди, страдающие этой смертельно опасной болезнью, смогли излечиться.

О Павле Препростом история гласит следующее - он жил в IV столетии, Препростым его прозвали за доброту и незлобный нрав. Один раз имел место случай, когда он узнал об измене своей жены, то ушел в пустыню, в монастырь Антония Великого. На протяжении долгого времени Антоний испытывал Павла тяжким трудом, строгим постом и постоянным пением псалмов. В конечном итоге Павлу было дозволено остаться в монастыре. За многолетний отшельнический подвиг Всевышний даровал Павлу награду – способность ясновидения и изгнания бесов. Очень много лет Павел использовал свой дар во благо людей, лечил их, помогал словом и напутствием, исцелял больные души, помогая людям, потерявшим веру, вновь уверовать в Бога.

О Павле Прусиадском до наших дней дошло очень мало исторических сведений. Доподлинно известно лишь то, что он жил в городе Прусиаде в IX веке, служил людям и Богу, находясь в сане епископа. В период гонений на христиан он открыто выступал с речами, обличающими идолопоклонников, всячески защищая христианские святыни. За эти деяния он сам был подвергнут гонениям и истязаниям. Точная дата его кончины не известна. Предположительно, святой умер в 850 году.

Традиционно Павел Капельник или Павлов день 20 марта 2019 года считается временем смены сезонов, когда зима сдает свои позиции, а весна вступает в свои права. Ведь недаром именно 20 марта отмечается еще один праздник – день весеннего равноденствия.

Читайте также: День весеннего равноденствия 20 марта 2019 года: ритуалы на деньги, любовь и счастье

Как правило, на Павла Капельника бывает сильная капель, оттепель, снег тает, кругом звенят ручьи и поют птицы.

Очень часто в этот день с крыш падают огромные пласты снега и тяжелые длинные сосульки. Наши предки на этот счет говорили, что это падают на землю тяжкие грехи. Для того, чтобы избежать соблазна их совершить нужно было провести специальный обряд. Для этого необходимо в Павлов день 20 марта 2019 года попросить прощения и родных и близких, а также покаяться перед Господом. С давних пор по традиции в этот праздник люди молятся иконе Богородицы «Споручница грешных».

Читайте также: Международный день счастья 20 марта 2019 года: что это за праздник и как его отмечают, традиции, история, поздравления, интересные факты

Будучи народным праздником, Павел Капельник или Павлов день 20 марта 2019 года имеет немало примет и поверий. Например, если к вечеру 20 марта похолодало, то будут заморозки.

Горизонт синего оттенка в этот день сулит скорое тепло.

Длинные сосульки предвещают хороший урожай льна.

Если вода тает, но лед при этом держится, то это к неурожайному году.

Увидеть на Павла Капельника зяблика – к холодам, а жаворонка – к потеплению.

Народное поверье гласит, что сон в Павлов день является вещим, он переменно сбудется спустя три года.

Читайте также: Как и когда загадать желание в день весеннего равноденствия 20 марта 2019 года, чтобы оно обязательно сбылось – советы и рекомендации эзотериков

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА