23 февраля 2019 года – Прохор Весновей (Прохоров день): что это за праздник и как он отмечается, традиции, приметы и поверья этого дня, история

22/02/2019 - 18:49
Читать u-f.ru на

23 февраля 2019 года отмечается народный праздник Прохор Весновей или Прохоров день. В народе его также называют День Прохора, Прохор, Харлампий.

Для православной церкви 23 февраля – это день почтения памяти преподобного Прохора Печерского.

В народе его прозвали Весновеем, так как в этот день обычно заметно повышается температура воздуха и кругом начинает чувствоваться приближение весны, то есть начинает пахнуть (веять) весной.

Как гласит история, святой Прохор жил во времена правления русского князя Святополка, который был известен своими притеснениями киевлян. После того как произошло наступление половцев на русскую землю, наступили голодные времена. В это самое время в Печерский монастырь к игумену Иоанну пришел один человек, пожелавший стать монахом. Ему дали имя Прохор. Он отличался тем, что только пил воду, а ел только лебеду, из которой даже научился делать хлеб. За это его прозвали Лебедником. В самые голодные годы Господь увеличил урожай этой травы. Это помогло людям спастись от голода и прославиться Прохору. Ведь хлеб, который он готовил из лебеды, по вкусу был даже лучше пшеничного. Прохор благословлял его и раздавал голодающим.

Но Прохор прославился не только умением готовить хлеб из лебеды. Во времена катастрофической нехватки соли он также помог людям. По Божией милости он смог обратить весь пепел, собранный из келий, в соль, которую раздал нуждающимся людям. После этого случая торговцы солью явились к Святополку с доносом. Они сообщили, что преподобный мешает им и подрывает их благосостояние своими поступками. Князь пообещал разобраться с монахом. Однако народ восстал против правителя. Тогда Святополк испугался и попросил прощения у Прохора.

До самой смерти Прохор оказывал благодетельное влияние на князя Святополка. А когда Прохор скончался, князь лично нес его гроб в Ближние пещеры, чтобы похоронить там святого. Это случилось в 1107 году. С той поры на русской земле воцарился мир, половцы были разбиты, князь же перед любым важным делом заходил в Печерский монастырь за благословением.

Согласно народным поверьям, на Прохора Весновея 23 февраля шалят духи водоемов и лесов. Поэтому считается, что в этот день высока вероятность заблудиться в лесу или угодить в воду. Поверье гласит, что этому несчастью может быть подвергнут любой, кто не верит в Бога. Также нечисть в этот день может навредить и верующим людям, если они слабы духом и не соблюдают Божьи заповеди. А посему 23 февраля не стоит ходить в лес или на реку, дабы не навлечь беду. Если же нужда заставляет это сделать, то прежде нужно помолиться святому Харлампию, чтобы тот защитил и помог уберечься от неприятностей.

Есть еще одно народное поверье, которое гласит, что если в Прохоров день начать лечение какой-то болезни, то оно непременно отступит.

Народная примета гласит, что ясный месяц в этот праздник является предвестником скорых гроз.

Если начиная с Прохора Весновея, то есть с 23 февраля 2019 года, на протяжении семи дней будет морозно, то в марте будет очень тепло.

Еще одна примета гласит, что на Прохора Весновея мужчинам лучше отдохнуть от тяжелой работы, так как начатая в этот праздник, она вряд ли заладится.

Читайте также: День Панкратия (Никифоры-Панкраты, Лаптев день): что это за праздник и как его отмечают, традиции, обряды и приметы этого дня, история

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА