16 февраля 2019 года – Починки: что это за праздник и как он отмечается, особенности, народные традиции и приметы этого дня, история

16/02/2019 - 10:35
Читать u-f.ru на

16 февраля 2019 года отмечается народный праздник Починки. Также в народе этот день называют Семен и Анна, Семен Богоприимец, Хранитель младенцев. Названия эти обусловлены тем, что в церковном календаре 16 февраля – это день почтения памяти святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

Еще одно название - Попразднство Сретения, поскольку отмечается этот праздник на следующий день после Сретения Господня.

Как гласит история, святой Симеон был одним из Божьих избранников. Вместе с другими учеными он был направлен в Александрию для того чтобы перевести Священное Писание на греческий язык. Одна фраза в книге пророка Исаии вызвала у него невероятное сомнение. Она звучала так: «непорочная Дева родит младенца». Симеон даже подумал, что это описка. Он решил заменить слово «дева» на слово «жена». Но в этот самый момент ему явился ангел. Посланник Небес остановил Симеона, уверив в правдивости написанного. Также он сообщил Симеону, что тот будет жить до тех пор, пока собственными глазами не увидит то, что пророчество правдиво и в нужное время оно исполнится. Более 300 лет Симеон ждал, когда наступит этот миг.

И вот на 40-й день после Рождения Христа сама судьба привела Симеона в Иерусалимский храм, где в тот миг и находилась Дева Мария, Иосиф и их младенец Иисус. Там же оказалась и Анна Пророчица, которая денно и нощно молилась у храма и соблюдала пост, служа Богу.

Случилось так, как и говорил ангел. Произошла великая встреча праведных Симеона и Анны с Всевышним, Спасителем мира. После того, как Симеон взял младенца на руки, подержал его, насладившись его величием, он почти в тот же миг испустил дух. К тому времени ему было уже более 350 лет.

На Руси народный праздник Починки посвящался приготовлениям к новому сезону полевых работ. Считалось, что чем раньше начать, тем больше можно успеть сделать. А потому на Починки мужчины обычно отправлялись в хозяйственные постройки, где чинили сельскохозяйственный инвентарь. Женщины же в этот день перебирали вещи в доме, пересматривали сундуки, проверяли их содержимое, занимались наведением порядка на чердаке и в погребе. Вообще вся семья в этот день была при деле.

На Починки было принято готовить специальное праздничное блюдо – саламату. Оно представляло из себя распущенное в воде гречишное пресное тесто с маслом. На этот счет в народе была поговорка: «Приехала саламата на двор — расчинай починки».

Как и всякий народный праздник, Починки 16 февраля имеет ряд народных примет.

Например, если в этот праздник день выдался снежный, то лето обещает быть дождливым.

Если на Починки воробьи расчирикались пуще обычного, то это предвещает скорое наступление тепла и весны.

В народе говорят, что на Починки нужно непременно задобрить домового. Для этого люди обычно оставляют ему тарелку с кашей и стакан с молоком. Примета гласит, что в этом случае домовой поможет хозяевам в домашних делах и защитит от бед.

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА