16 февраля 2019 года – День памяти святых Симеона и Анны, Хранитель младенцев: что это за праздник, как он отмечается, его традиции и история

15/02/2019 - 12:49
Читать u-f.ru на

16 февраля 2019 года отмечается День памяти святых Симеона и Анны. В народе праздник называют Днем Семена и Анны.

Каждый год 16 февраля православная церковь вспоминает двух святых, встретивших в храме младенца Иисуса на сороковой день после его рождения. Этими святыми являются Симеон и Анна.

Симеон Богоприимец был благочестивым праведником, жившим в Иерусалиме. Когда он переводил книгу, написанную пророком Исайи, то усомнился в правдивости слов «дева во чреве примет и родит сына». Тогда Симеону явился ангел и сообщил, что старец до тех пор не умрет, пока собственными глазами не увидит дитя, рожденное Девой Марией. Симеон 300 лет ждал этой встречи, но все же она случилась. Этой встрече посвящается праздник Сретение Господне, отмечаемый накануне.

В храме в момент встречи праведника Симеона и Христа также находилась и Анна – благочестивая вдова, которая восславила Спасителя, узнав о его появлении на свет.

Памяти этих святых и посвящается праздничный день 16 февраля.

Благодаря этому предания появилось у праздника, отмечаемого 16 февраля 2019 года, еще одно название – Хранитель младенцев. Название это не случайно и говорит само за себя. По традиции в этот день принято возносить молитвы святым Симеону (Семену) и Анне о здоровье новорожденных детей.

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА