Васильев вечер (Щедрый вечер) 13 января 2019 года: что это за праздник и как он отмечается, традиции праздника, народные обряды, приметы и поверья этого дня, его история

12/01/2019 - 17:53
Читать u-f.ru на

13 января 2019 года отмечается праздник Васильев вечер. Также его называют Щедрый вечер, Маланка или Меланка, Васильева коляда. Этот праздник отмечается накануне Старого Нового года. В старину его отмечали с большим размахом – люди накрывали богатые столы, устраивали народные гуляния с песнями и плясками.

Как гласит история, название праздника Васильев вечер происходит от имени святого Василия Великого - архиепископа, писателя и богослова Кесарии Каппадокойской. День его памяти, согласно церковному календарю, приходится на 14 января. Изобретение иконостаса и написание проповедей являются основными заслугами святого. Василий Великий умер 1 января 379 года. Поэтому после того, как вместо юлианского стал использоваться григорианский календарь, православная церковь почитает его память 14 января.

Другое название праздника, отмечаемого 13 января, Маланка или Меланка. Оно происходит от имени преподобной Мелании Римляныни. Именно в ее честь 13 января установлен церковный праздничный день.

Васильева коляда праздник называется по той причине, что в этот праздник народ устраивает широкие гуляния и ходит колядовать. Люди отправляются друг к другу в гости, поздравляют, носят гостинцы. Молодежь наряжается в костюмы и маски ходит по соседям, поет обрядовые песни и частушки – колядки. В них они прославляют хозяев дома, а те в ответ угощают колядующих сладостями и выпечкой.

Васильев вечер 13 января 2019 года – это яркий пример того, как в одном празднике тесно переплелись народные и церковные традиции и обычаи. А потому наряду с колядованием, в Васильев вечер люди читают молитвы. Они обращаются с ними с Господу, веря, что в этот праздник Всевышний непременно услышит каждого. В этот праздник в молитвах каждый просит Господа о своем – о счастье, здоровье, благополучии.

Читайте также: Какого числа будет Старый Новый год в 2019 году: дата, когда и как праздновать

В некоторых селах до сих пор существует традиция проводить специальный обряд в Васильев вечер 13 января. Для этого в дом приносят сноп из колосьев прошлогоднего урожая и устанавливают его в самом видном (красном) углу в доме. Этот сноп имеет специальное название – дидух. Он является символом хорошего урожая в будущем году. В конце Святок по традиции его необходимо сжечь.

В Васильев вечер 13 января 2019 году полагается всей семьёй собраться за праздничным столом. На Руси в этот праздник хозяйки накрывали богатые столы. Они готовили запеченную рыбу, жарили поросенка, варили холодец, готовили домашнюю колбасу, пекли пироги с разными начинками. На десерт подавались пряники, маковые рулеты, кисели. Также готовили радиационное блюдо – сочиво или кутью. Его готовят из размоченных зерен пшеницы или риса, добавляя туда мед, орехи, изюм, курагу, чернослив, мак.

Васильев вечер 13 января 2019 года – это праздник, который имеет много народных примет. Например, в старину было поверье, что на праздничный стол нужно обязательно подать блюдо из свинины, чтобы домашние животные и скот были плодовиты, а в семье царили мир и согласие.

Звёздное небо в праздничную ночь с 13 на 14 января сулит хороший урожай ягод.

Народное поверье гласит, что в Васильев вечер 13 января 2019 года нельзя давать денег в долг. В противном случае весь наступивший год пройдет в долгах.

Читайте также: Старый Новый год 2019: обряды и заговоры на деньги, богатство и удачу, которые работают

Считается, что в Васильев вечер нужно обязательно садиться за стол в новой красивой одежде светлого цвета. Согласно примете, тогда весь год будет удачным и счастливым.

Считается, если в Васильев вечер у хозяйки получилась вкусная кутья, то ее нужно обязательно всю съесть. Это сулит семье удачный год. Если же кутья не удавалась, то ее нельзя выбрасывать в мусорное ведро, а нужно опустить в прорубь.

Еще одной народной традицией Васильева вечера 13 января являются гадания. Особенно это занятие популярно у молодых девушек, желающих поскорее встретить суженого и выйти замуж.

Источник: 

my-calend.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА