День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2018 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

18/12/2018 - 19:36
Читать u-f.ru на

19 декабря 2018 года отмечается День святого Николая Чудотворца. Этот праздник пользуется большим уважением у верующих людей. Ведь Николай Чудотворец является самым почитаемым святым у православных всего мира. 

День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2018 года – это не только большой церковный праздник. Также он очень популярен и любим народом. В народе он носит название Никола Зимний.

Поскольку за долгие годы своего существования в этом дне тесно переплелись церковные и народные традиции и обычаи, то очень сложно разобраться что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник. Однако основные правила все же есть и стоит их придерживаться.

День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2018 года: что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник. Первым делом верующие люди, конечно, отправляются в храмы. Причем сделать это нужно еще накануне праздника, то есть вечером 18 декабря 2018 года. Во всех православных храмах в честь праздника проходит Всенощное бдение. Можно также прийти в церковь и непосредственно в праздник святого Николая Чудотворца 19 декабря 2018 года. В этот день не только можно, но и нужно постараться причаститься.

Читайте также: День святого Николая Чудотворца православные отметят 19 декабря 2018 года: как нужно отмечать этот праздник, главные запреты этого дня

В День Николая Чудотворца 19 декабря 2018 года каждый может обратиться к святому с молитвой и просьбой о помощи и защите. 

Особое внимание уделяется праздничной трапезе. Поскольку День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2018 года празднуется во время Рождественского поста, то и пища должна быть соответствующей. Разрешается употреблять в пищу любые постные блюда, также дозволено приготовить и отведать рыбу. 

День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2018 года – это праздник, в который обязательно нужно заниматься добрыми, Богоугодными делами, помогать нуждающимся людям. Ведь недаром же святого Николая называют Николаем Угодником. 

Читайте также: 19 декабря 2018 года – День святого Николая Чудотворца, Никола Зимний: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья этого дня

Есть добрая традиция в День святого Николая Чудотворца дарить небольшие подарки и раздавать угощения. Поэтому можно в ночь на 19 декабря 2018 года положить под подушку любимым людям какой-нибудь сюрприз или гостинец. Особенно, конечно, этот обычай актуален в семьях, где есть маленькие дети. Ведь любой ребенок будет счастлив, когда проснётся утром и найдёт под подушкой подарок от святого Николая. Хотя, он  может решить, что это был Дед Мороз.

День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2018 года: что нельзя делать в этот праздник. День святого Николая Чудотворца – это светлый зимний праздник, наполненный добротой и теплом. А потому и провести его нужно соответственно. Категорически нельзя в этот светлый день ругаться, браниться, сквернословить, ссориться, вступать в конфликты и выяснять отношения. Напротив, попросите прощения у всех, кого обидели, а также сами отпустите былые обиды.

В этот праздник не стоит заниматься тяжелой работой, уборкой в доме, рукоделием. Лучше посвятить день молитвам и общению с близкими людьми.

Также церковь не одобряет гаданий в День святого Николая Чудотворца 19 декабря. Хотя у молодых девушек во все времена было желание узнать свою судьбу и погадать в этот праздник.

Поздравляем вас с праздником, желаем мира и добра!

Источник: 

my-calend.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА