19 декабря 2018 года – День святого Николая Чудотворца, Никола Зимний: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья этого дня

18/12/2018 - 13:03
Читать u-f.ru на

19 декабря 2018 года отмечается важный церковный праздник - День святого Николая Чудотворца. Православные в этот день чтут память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

В народе этот праздник называют Никола Зимний. С давних пор он пользуется большой популярностью у людей, многие семьи относятся к нему с любовью и уважением.

Праздник, отмечаемый 19 декабря 2018 года, посвящен святому Николаю. Он известен своими чудесными поступками, а также самоотверженным служением Господу Богу. Как гласит история, с малых лет Николай занимался изучением Писания. В юности он получил духовный сан и стал проповедником. В наследство от родителей Николай получил немалые богатства, которые направил на миссионерскую работу.

Святому Николаю приписывают многие чудеса. Например, был случай, когда во время странствия он смог воскресить моряка, получившего смертельную травму. С тех пор его стали считать заступником путешественников. Также святой Николай считается покровителем детей и людей, занимающихся торговлей.

А однажды Николай решил помогать девушкам, у которых не было приданого. Он незаметно пробирался в дома и оставлял там кошелек с деньгами. В один из таких визитов он тайком решил бросить монеты в дымоход. Эти монеты не сгорели, а попали в носок девушки, который сушился рядом с камином. Отсюда и появилась легенда о Санта Клаусе.

Читайте также: Николай Чудотворец, Санта Клаус и Дед Мороз - подготовка к встрече Нового года и Рождества

Дата смерти сподвижника стала носить название День святителя Николая Чудотворца.

Был период, когда праздник забылся. Это произошло во времена советской власти. Традиции этого дня всячески искоренялись, а приверженцы подвергались насмешкам со стороны общественности. Однако после распада СССР обычай праздновать День святого Николая Чудотворца возродился. И сегодня этот праздник пользуется большой популярностью.

Православные, конечно, отмечают День святого Николая Чудотворца в храмах, где каждый год 19 декабря проходят праздничные богослужения. После похода в храм принято собираться за семейным обедом. Блюда на столе должны быть постными, так как праздник отмечается в период Рождественского поста.

День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2018 года является не только важным церковным праздником, но он также любим и популярен в народе. В народе этот день более известен под названием Никола Зимний. Также в некоторых регионах этот праздник называют Николин день или Никольщина.

День святого Николая Чудотворца или Никола Зимний 19 декабря 2018 года – это яркий пример того, когда тесно переплетаются церковные и народные традиции и обычаи празднования. В этот день молодые девушки любят гадать на суженого, хотя церковь и не одобряет подобного рода увлечений. Родители же в ночь на 19 декабря кладут детям под подушку небольшие подарочки – сладости, фрукты, игрушки.

В селах на Николу Зимнего 19 декабря принято устраивать народные гуляния. Молодежь катается на санях, поет песни, водит хороводы, дети играют в снежки.

Как правило, со Дня святого Николая во многих семьях принято начинать готовиться к Новому году. Люди наводят порядок в домах, закупают продукты к новогоднему столу, готовят подарки для родных и близких.

Как и любой народный праздник, Никола Зимний 19 декабря 2018 года не лишен народных примет и поверий. Самое главное поверье, в которое хотят верить люди, гласит, что желание, загаданное в этот праздник, непременно сбудется.

Также есть примета, что в этот праздник нельзя делать ничего для себя, а исключительно для других людей, особенно для нуждающихся.

Читайте также: День святого Николая Чудотворца православные отметят 19 декабря 2018 года: как нужно отмечать этот праздник, главные запреты этого дня

В народе говорят, что нужно обязательно раздать все имеющиеся долги до 19 декабря, иначе весь следующий год пройдет в нужде.

Если на Николу Зимнего 19 декабря идет снег, то в следующем году уродится пшеница. А если же в этот день пойдет дождь, то будет богатый урожай огурцов и капусты.

Если в День святого Николая 19 декабря 2018 года будет холодно, то такой же будет вся зима. Если же день в этот праздник выдастся теплый, то зима будет ясной, без сильных морозов.

День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2018 года – это светлый и добрый зимний праздник. Народное поверье гласит, что в эту праздничную ночь сам Николай Чудотворец спускается с Небес на Землю, чтобы помочь нуждающимся людям. Поэтому и нам нужно хотя бы в этот светлый день стать чуточку добрее, посмотреть вокруг и сделать пусть маленькое, но доброе дело.

Источник: 

my-calend.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА