5 октября 2018 года – День учителя в России: что это за праздник и как его отмечают, традиции, обычаи, история, поздравления

04/10/2018 - 21:29
Читать u-f.ru на

5 октября 2018 года в России отмечается День учителя. Дата этого праздника всегда остается неизменной. Он был учрежден Указом Президента РФ № 1961 от 3.10.1994 года. Данный праздник 5 октября также  отмечается в Армении, Азербайджане, Эстонии и ряде других стран мира. Потому он и носит название Всемирный День учителя.

Конечно же, этот праздничный день посвящен учителям – людям, передающим свои знания и свой опыт детям. Переоценить труд учителя и важность его профессии очень сложно. Поэтому по традиции 5 октября 2018 года в День учителя теплые слова будут звучать в адрес педагогов как от учеников, так и от их благодарных родителей.

Читайте также: ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ 5 ОКТЯБРЯ 2018 ГОДА: ЧТО ПОДАРИТЬ НА ПРАЗДНИК КЛАССНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ И ЛЮБИМЫМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ

Согласно сложившейся традиции, в этот праздник учителям преподносят цветы и подарки. Также дети готовят праздничные выступления.

Лучших педагогов в День учителя награждают грамотами, дипломами, подарками. С благодарственными речами в этот день выступают первые лица государства. Они выражают признательность учителям, отмечают достижения и сложности системы образования.

Читайте также: АНИМАЦИОННЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ 5 ОКТЯБРЯ 2018

Ранее день учителя отмечался в первое воскресенье октября. А с 1994 года Россия празднует его 5 октября.

 

Источник: 

my-calend.ru, фото из свободных источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА