12 марта 2018 года Прокоп Перезимний или Прокоп Дорогорушитель: что это за праздник, как его отмечают, традиции, обряды, приметы, история этого дня

11/03/2018 - 14:54
Читать u-f.ru на

12 марта 2018 года Прокоп Перезимний или Прокоп Дорогорушитель: что это за праздник, как его отмечают, традиции, обряды, приметы, история этого дня. Ежегодно 12 марта отмечается народный праздник Прокоп Перезимний. Также в народе этот день называют Прокоп Дорогорушитель по той причине, что начинает интенсивно таять снег и рушатся накатанные за зиму санные дороги.

В церковном календаре 12 марта – это день памяти святого Прокопия Декаполита.

Согласно истории, Прокопий был родом из страны Декаполитской. Она была расположена на востоке от Галилейского озера. Прокопий принял решение оставить мирскую жизнь. Он отправился в монастырь, где строго соблюдал пост и неустанно молился. Среди монахов он прославился своей доброй и светлой душой и аскетическим образом жизни.

Когда император Лев Исаврянин вел борьбу, направленную против христианских икон, Прокопий вместе с другими священниками встал на их защиту. Они смогли доказать, что святые образы нельзя причислять к идолам, поскольку они не являются таковыми. Однако правитель затаил злобу на Прокопия. Его схватили, пытали, а затем бросили в темницу. Когда император умер, Прокопия освободили. До последнего дня он прожил в монастыре, оставаясь верным Господу.

Читайте также: Порфирий Поздний: что это за праздник и как его отмечать, традиции, обычаи и обряды, приметы и поверья этого дня, история

12 марта 2018 года Прокоп Перезимний или Прокоп Дорогорушитель имеет свои традиции, обычаи, обряды. Наши предки в этот день без особой надобности не выходили на улицу. А тем более старались никуда не выезжать на санях. Так как в это время снег уже активно таял, а дороги превращались в грязную кашу. Переправляться через реки тоже становилось опасно, так как и лед уже начинал таять и давать трещины. Обычно этот день проходил в приготовлениях к посевным работам. Люди занимались проверкой инвентаря для сельскохозяйственных работ, семян, саженцев, ремонтировали технику. 

12 марта 2018 года Прокоп Перезимний или Прокоп Дорогорушитель, как любой народный праздник, имеет свои приметы.
Удачным днем Прокоп Перезимний считается для охоты и рыбалки. Об этом говорит и капель в этот праздник.

Если вылезли подснежники, то уже можно начинать работать с землей.

Если верба почки с макушки раскрывает, то первый посев будет удачным. Если же почки все еще закрыты, то лучше будет второй посев зерновых культур. Если же почки раскрываются равномерно, то оба посева будут хорошими.

Читайте также: Какого числа будет Вербное воскресенье в 2018 году: когда и как праздновать, традиции, обычаи, приметы

Хорошая капель в этот день говорит о том, что от поездок следует отказаться, иначе можно сильно увязнуть.

Если на Прокопа охотнику перебежит путь заяц, то можно ждать неудачи. Но если следом за зайцем дорогу перебежит собака, то неудачи можно избежать.

Случайно чихнуть в этот день в бане – хороший знак. Это значит, что кто-то скоро вернет долг.

Читайте также: Когда будет Чистый четверг в 2018 году: какого числа, дата, традиции, обычаи и приметы этого праздника

 

Источник: 

calend, фото infourok

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА