17 февраля 2018 года, суббота – «Золовкины посиделки»: шестой день Масленицы 2018, как его отмечают, традиции празднования, особенности этого дня

17/02/2018 - 10:37
Читать u-f.ru на

17 февраля 2018 года, суббота – «Золовкины посиделки»: шестой день Масленицы 2018, как его отмечают, традиции празднования, особенности этого дня. Масленичная неделя 2018 подходит к завершению. В субботу, 17 февраля, празднуется шестой день Масленицы в 2018 году. Называется он «Золовкины посиделки». Как и все остальные дни масленичной недели, «Золовкины посиделки» имеют свои традиции и обычаи.

В старину на шестой день Масленицы было принято приглашать в гости сестер мужа – золовок. Семейные традиции на Руси были в большом почете, поэтому молодые хозяйки готовились к «Золовкиным посиделкам» тщательно  и ответственно. К этому дню они обычно готовили небольшие подарки для сестер мужа и зазывали их к себе в дом. По традиции замужних золовок звали в гости вместе со всей семьей, а незамужних приглашали прийти вместе с подругами, чтобы всем вместе весело отметить Масленицу.

По традиции полагалось в шестой день Масленицы накрыть богатый стол, на котором обязательно присутствовали блины и прочие угощения. Ведь считалось, что гостеприимство и хлебосольство судит хозяевам дома сытый и счастливый год. В этот день родственники мужа также имели возможность оценить его жену, ее способности готовить и вести домашнее хозяйство. А потому хороший супруг всячески помогал жене подготовиться к «Золовкиным посиделкам».

Читайте также: Масленица с 12 по 18 февраля 2018: как праздновать по дням недели

В шестой день Масленицы также устраивали уличные развлечения, водили хороводы, катались с горок. Одним словом, народ веселился и радовался скорому приближению весны и окончанию зимы.

Читайте также: Когда будет Прощеное воскресенье в 2018 году: какого числа и как праздновать

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА