Масленица 2018: дата праздника, традиции, обычаи, история

07/02/2018 - 14:00
Читать u-f.ru на

Масленица 2018: дата праздника, традиции, обычаи, история. Масленица – это один из тех праздников, который отмечали еще наши предки и который до сих пор празднуется в современном мире очень широко.

Масленица 2018: дата праздника. По традиции Масленицу празднуют целую неделю. Она так и называется масленичная неделя. В 2018 году Масленицу следует праздновать с 12 по 18 февраля.

Масленица 2018: история праздника. Многие люди ошибочно полагают, что Масленица – это исключительно языческий праздник. Однако это не совсем так. История Масленицы и традиции празднования масленичной недели тесно связаны с православием и православными традициями.

С давних пор славяне отмечали Масленицу, которая в те времена действительно была частью языческой культуры. После Крещения Руси церковь внесла этот праздник в список религиозных праздников, но с некоторыми поправками.

Масленичная неделя в православии называется Мясопустной. Она предшествует наступлению Великого поста. В этот период христиане могут позволить себе употреблять в пищу молочную продукцию. Поэтому чаще всего в течение этих семи дней принято готовить блины на молоке.

Читайте также: Масленица с 12 по 18 февраля 2018: как праздновать по дням недели

Масленица 2018: традиции, обычаи праздника. Самой главной традицией на Масленицу, дошедшей до наших дней, является приготовление блинов. Также сохранился обычай сжигать чучело в последний день масленичной недели.

Наши предки считали, что блины являются своеобразным символом Солнца. Чтобы приблизить наступление весны и тепла хозяйки традиционно пекли это вкусное лакомство, угощая им не только домочадцев, но и созывая в дом гостей.

Веселье является неотъемлемой частью Масленицы 2018. По традиции массовые народные масленичные гуляния пройдут в воскресенье, 18 февраля, ведь именно эта дата завершит масленичную неделю в 2018 году. На Масленицу люди водят хороводы, поют песни и частушки, устраивают различные соревнования, едят блины. А кульминацией праздника Масленицы 2018 станет сжигание чучела.  

Читайте также: Когда будет Прощеное воскресенье в 2018 году: какого числа и как праздновать

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА