1 февраля 2018 года Макарьев день (Макар-весноуказчик): что это за праздник, как он отмечается, приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, обычаи, история

31/01/2018 - 12:14
Читать u-f.ru на

1 февраля 2018 года Макарьев день (Макар-весноуказчик): что это за праздник, как он отмечается, приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, обычаи, история. Ежегодно 1 февраля отмечается народный праздник Макарьев день или Макар-весноуказчик. 

В церковном календаре 1 февраля – это день почтения памяти преподобного Макария Великого. Весноуказчиком в народе его прозвали потому, что в этот день по погоде можно было судить о том, как скоро наступит весна.

История гласит, что святой Макарий жил в Египте. Когда родители умерли, он отправился в Фаранскую пустыню. Через несколько лет он стал учеником святого Антония Великого. В возрасте сорока лет он стал священником и настоятелем у монахов, которые жили в Скитской пустыне. Каждый день к Макарию приходило огромное количество людей, которые просили его совета и помощи. Он не мог отказать людям, но чтобы хоть сколь-ко времени проводить в уединении, молясь Господу Богу, он вырыл под своей  келией пещеру, где скрывался от посторонних глаз.

История приписывает святому Макарию множество чудес. В том числе воскрешение мертвых. Оставшиеся после его смерти труды считаются очень большим вкладом в христианство.

1 февраля 2018 года Макарьев день (Макар-весноуказчик): приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, обычаи. В старину в Макарьев день старались не заниматься тяжелой работой. По традиции в этот праздник встречались с родными, друзьями, близкими, пили горячий чай.

У наших предков в Макарьев день был обычай растапливать самовар при помощи валенок. Считается, что такой обряд наделяет валенки целебной силой, способной излечивать болезни ног. Человек, который будет носить эти валенки, исцелит ноги и защитит себя на весь год от других болезней.

Особое внимание 1 февраля 2018 года в Макарьев день нужно уделить огню в печи. Народная примета гласит, если в этот праздник получится зажечь сразу все поленья таким образом, что устье печки станет золотистым, то в доме будет царить согласие, мир, достаток. 

Также на Макара-весноуказчика проводят обряды, при помощи которых заговаривают зубную боль. 
Кроме того наши предки молились в этот праздник святому Иоанну Златоусту о просвещении ума.

1 февраля Макарьев день (Макар-весноуказчик) имеет приметы, связанные с погодой. 
Считается, что каким выдался этот день, таким и весь февраль будет.
Если к середине дня 1 февраля 2018 года в Макарьев день разгуляется вьюга, то такая погода простоит еще долгое время.
Если же день выдался морозным, то лето грядет теплое.

Есть народное поверье, что в ночь на Макарьев день сняться вещие сны. Поэтому будьте внимательны в этот праздник к своим сновидениям.

Читайте также: Афанасьев день (Афанасий Ломонос) 31 января 2018 года: что это за праздник и как он отмечается, приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, история

Источник: 

calend

фото mycdn

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА