Афанасьев день (Афанасий Ломонос) 31 января 2018 года: что это за праздник и как он отмечается, приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, история

30/01/2018 - 10:10
Читать u-f.ru на

Афанасьев день (Афанасий Ломонос) 31 января 2018 года: что это за праздник и как он отмечается, приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, история. Ежегодно 31 января отмечается народный праздник Афанасьев день или Афанасий Ломонос. В народе этот праздник также называют Афанасий – береги нос, Ломонос морозит нос, Афанасий Мороз.

В православном календаре это день памяти святых Афанасия и Кирилла. Верующие люди 31 января почитают память святителя Афанасия Великого и Кирилла – архиепископов из Александрии.

История гласит, что Афанасия в храм Божий привела мать. Она передала его в руки Александра – патриарха Александрийского для того, чтобы сын ее служил Господу Богу. В 319 году Афанасий стал диаконом в Александрийской церкви. Самоотверженно неся свою службу, он замечал, что вновь пришедшие не почитают Слово Божие, ругают Иисуса Христа и Божию Матерь. Одним из таких являлся Ария. Афанасий же, выступая на Никейском соборе, высказался против него. Это было в 325 году. В 326 году, когда умер святой Александр, Афанасия назначили епископом Александрийской кафедры. Он продолжал свои вступления против ариан. Это происходило во времена правления Константина Великого. Император отличался простотой и добродушием, а еретики, воспользовавшись этим, смогли занять все должности. Они клеветали на Афанасия. Тогда Константин предложил епископу скрыться. Афанасий отправился в изгнание, но еретики не успокаивались, им хотелось его смерти. Они продолжали плести интриги, в результате чего Афанасию пришлось предстать перед судом. Его обвиняли в развратной жизни и убийстве. Однако все обвинения еретиков были голословны, Афанасий смог опровергнуть их своими речами и действиями. Он был оправдан и Константин вернул его на кафедру.

После смерти императора Константина Великого трон достался его сыну Констанцию, который начал гонения на христиан. Тогда Афанасий принял решение отправиться в Рим. Он прожил там три года. А когда на трон взошел Валент, Афанасий вернулся на кафедру. Умер он в возрасте 76 лет.

Кирилл был рожден в семье знатных христиан. Он получил образование, овладел науками, однако его всегда тянуло познать истину и Священное Писание. В юношестве он поступил в скит святого Макария и провел там шесть лет. В скором времени Кирилла посвятили в диаконы и причислили к клиру. Так он стал служителем церкви.

Когда скончался патриарх Александрийской церкви Феофил, на его место назначили Кирилла. Он всеми силами боролся с высказываниями против Всевышнего, опровергал их мнения. Для этого ему даже приходилось отправлять послания императору Феодосию, папе Целестину I и в монастыри. Кирилл председательствовал на III Вселенском соборе в 431 году. А в 444 году он скончался.

Афанасьев день (Афанасий Ломонос) 31 января 2018 года имеет свои старинные традиции, обычаи, обряды, поверья и приметы . В этот день традиционно принято проводить различные обряды для защиты от нечистых сил, злых духов.

Читайте также: Павлов день или День колдунов в 2018 году: что это за праздник и как его отмечают, приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, история

Считается, что лучше всего этот праздник провести дома. Не стоит на такой день планировать хирургических операций. Не рекомендуется заниматься какими-либо судебными вопросами, подавать иски.

В Афанасьев день 31 января 2018 года нельзя крестить мальчиков. Также в этот день ни в коем случае нельзя ни с кем ссориться, ругаться. Нежелательно затевать на Афанасия Ломоноса переезд.

Приметы в Афанасьев день 31 января 2018 года связаны преимущественно с погодой.

Считается, что метель в этот день говорит о том, что зима еще долго продлится.

Оттепель на Афанасия Ломоноса предвещает плохое лето и бедный урожай картофеля.

Если в этот день вьюга кружит, то весна не скоро придет.

Если в Афанасьев день 31 января Солнце лишь к обеду показалось, то весна будет ранней.

Если вокруг Солнца и месяца в этот день виден круг, то скоро похолодает.

Если вороны в такой день высоко кружат, погода морозная, а закат чистый и ясный, то мороз не скоро отпустит.

Читайте также: Антон Перезимник, Антонина-половина 30 января 2018 года: что это за праздник и как его отмечают, приметы этого дня, традиции, обряды, история

Источник: 

calend

фото mycdn

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА