Крещение Господне 2018: когда, зачем и как нужно купаться в проруби

15/01/2018 - 15:07
Читать u-f.ru на

Крещение Господне 2018: когда, зачем и как нужно купаться в проруби. Крещение Господне – это великий православный праздник, имеющий множество традиций. Одной из основных традиций праздника Крещение Господе является купание в проруби.

Крещение Господне 2018: когда, зачем и как нужно купаться в проруби. С каждым годом количество желающих окунуться в прорубь на Крещение только увеличивается. Однако не все знают, что для этого обряда есть свои правила. Только купание, совершенное по всем правилам в Крещение Господне 2018, принесет вам пользу.

Крещение Господне 2018: когда, зачем и как нужно купаться в проруби. Многие задаются вопросом: когда нужно купаться в поруби – накануне праздника, то есть 18 января, или же в сам день Крещения, 19 января? Считается, что вечером 18 января, в канун праздника, лучше всего сходить в храм, чтобы прочесть молитву и взять немного освященной воды домой.

А уже после праздничной службы, в ночь на 19 января 2018 года при желании можно искупаться в проруби. Считается, что наилучший промежуток времени для крещенских купаний – это время с 00.00 час. до 01.30 час. Именно в это время вода обладает сильными целительными свойствами, помогающими излечиться от различных недугов.

Если же у вас нет возможности искупать в проруби ночью, то вы можете сделать это в любое другое время 19 января 2018 года в праздник Крещения Господня. Это может быть утро, дневные часы, можно даже вечером. Однако, планируя купание в проруби на Крещение Господне 2018, нужно обязательно учитывать состояние здоровья, чтобы купание в ледяной воде в середине января не навредило вашему организму. Если купание на Крещение Господне 2018 для вас невозможно, можно просто умыться набранной в проруби крещенской водой.

Крещение Господне 2018: когда, зачем и как нужно купаться в проруби. Важно знать, что купаться нужно только в разрешенных местах. Там вырезается иордань, священнослужитель опускает в прорубь распятие и читает молитву. После этого каждый желающий может искупаться.  Перед тем, как окунуться, нужно прочесть молитву. Окунаются обычно трижды. После чего вновь читают молитву.

Читайте также: Рождественские Святки в 2018 году: что нельзя, а что можно и нужно делать во время Святок

Важно! Употребление спиртных напитков, как до купания в проруби, так и после него, на Крещение Господне 2018 запрещено.

Источник: 

dailyhoro

фото wom

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА