Николай Чудотворец 19 декабря 2017 года: что это за праздник, как его отмечают, приметы этого дня, церковные и народные традиции, история

18/12/2017 - 17:21
Читать u-f.ru на

Николай Чудотворец 19 декабря 2017 года: что это за праздник, как его отмечают, приметы этого дня, церковные и народные традиции, история. Каждый год 19 декабря верующие люди славят память Николая Чудотворца.

Святитель Николай Чудотворец – это один из самых почитаемых на Руси Святых. День его памяти православная церковь празднует дважды. Ежегодно 11 августа православные славят рождение Николая, а 19 декабря чтят день его смерти.

Чудотворцем в народе прозвали Николая за то, что молитва, обращенная к нему, имела чудодейственную силу. История гласит, что при помощи таких молитв больные люди исцелялись, страждущие обретали успокоение, а ищущие получали наставление на путь истинный.  Христиане также зачастую называют Николая Чудотворца Угодником. Объясните простое – великая праведность и его богоугодные дела. 

Николай Чудотворец 19 декабря 2017 года: история праздника.
Согласно истории, Николай Чудотворец был рожден в обеспеченной и праведной семье. Его отец и мать занимались благотворительностью, искренне стремясь помочь нуждающимся людям. Николай, будучи ребенком, уже избрал для себя жизненный путь. С малых лет он часто посещал церковь, изучал Священное Писание, много времени проводил за молитвами. Повзрослев, он стал сначала чтецом, после священником. 

Милосердие, сострадание, готовность помочь каждому – вот основные качества Святого, за которые христиане искренне его любили. Его молитвы имели огромную силу. История гласит, что они помогали морякам не погибнуть в сильный шторм, а несправедливо заключенным освободиться от оков. 

Истории неизвестен точный год смерти Николая Чудотворца. Известна лишь дата – 19 декабря. Именно в этот день православный мир ежегодно отдает дань памяти Святому.

Православная церковь особо почитает Николая Угодника. Ему посвящено большое количество церквей и монастырей. В народе этот день получил название Никола Зимний.

Читайте также: Никола Зимний (День Святого Николая) 19 декабря 2017 года: что это за праздник и как его отмечают, история, обряды и поверья

Николай Чудотворец 19 декабря 2017 года: приметы этого дня, церковные и народные традиции
По традиции православные в этот день  отправляются в храмы, обращаются с молитвами к Николаю Чудотворцу. А позже собираются за семейным обедом. Нужно помнить о том, что праздник выпадает на время Рождественского поста. По этой причине нужно соблюдать ограничения в еде.

В старину же на Руси Николай Чудотворец, именуемый в народе Никола Зимний, отмечался с большим размахом. По народной традиции в этот день было принято собираться всей роднёй под одной крышей. Празднование длилось несколько дней. Накрывался богатый стол, на котором обязательно были пироги. Этими пирогами люди встречали Николу Зимнего и задабривали зиму. 

Молодежь на Николу 19 декабря начинала готовиться к Святкам. Также в этот день начинали сватовство. 
В народе верили, а многие верят и сейчас, что 19 декабря Николай Угодник обходит землю. Он разгоняет злых духов и помогает нуждающимся.

 

Источник: 

dailyhoro, фото infourok

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА