Никола Зимний (День Святого Николая) 19 декабря 2017 года: что это за праздник и как его отмечают, история, обряды и поверья

18/12/2017 - 15:06
Читать u-f.ru на

Никола Зимний (День Святого Николая) 19 декабря 2017 года: что это за праздник и как его отмечают, история, обряды и поверья. Ежегодно 19 декабря отмечается народный праздник Никола Зимний. Православная церковь в этот день вспоминает святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Праздник имеет несколько названий – День Святого Николая Чудотворца, Никола Зимний, Николин День, Праздник Святого Николая, Никольщина.

История гласит, что Святой Николай прославился своим самоотверженным служением Господу и своими поступками. Известно, что с малых лет он начал изучать Писание. В юношеском возрасте получил духовный сан и стал проповедником. Родом Николай был из очень состоятельной семьи. Но все богатство, доставшееся ему в наследство, он пустил на миссионерскую работу.

История приписывает Николаю множество разных чудес. Однажды странствуя, он воскресил моряка, получившего смертельную травму. Тогда его начали считать защитником путешественников. Также Николай считается заступником торговцев и детей. Кроме того Николай известен тем, что помогал девушкам, не имеющим приданного. Для этого он тайком пробирался в жилище и оставлял там кошелек с деньгами.

Есть поверье, что в один из таких визитов деньги, брошенные Николаем, упали в сушившийся носок девушки. Отсюда и пошла легенда о Санта Клаусе.

После кончины Николая дату его смерти стали называть Днем святителя Николая Чудотворца. Были времена, когда праздник забылся. Однако спустя годы традиция празднования этого дня возродилась. В наши дни Никола Зимний (День Святого Николая) 19 декабря вновь обрел популярность.

Праздник Никола Зимний 19 декабря 2017 года имеет свои традиции, обычаи, поверья и приметы.

По традиции в этот день хозяйки пекут печенье, пироги с картошкой, грибами, капустой. Доброй традицией является одаривать подарками детей. Обычно это сладости, фрукты. Родители в ночь на 19 декабря кладут сюрпризы под подушку своим детям. Можно также порадовать небольшим подарком и взрослого человека.

Одинокие девушки с давних пор на Николу Зимнего 19 декабря гадают на сужено. Хотя церковь, конечно, не одобряет гаданий. Поэтому лучше сходить в храм и помолиться Святому Николаю о счастливой семейной жизни.

Много есть примет и поверий на Николу Зимнего 19 декабря 2017 года.

Снег 19 декабря 2017 года сулит хороший урожай пшеницы в будущем году. А дождь обещает добрый урожай огурцов  капусты. Если на Николу 19 декабря погода холодная, то такой же будет вся зима. А если в этот день тепло, то зима будет мягкой, без сильных морозов.

Считается, что до Николы Зимнего 19 декабря 2017 года нужно раздать все долги, иначе в будущем году будешь бедствовать.

В День Святого Николая 19 декабря 2017 года нельзя ничего делать для себя, а только во благо нуждающихся.

В народе говорят, что загаданное в этот день желание, поможет исполнить Святой Николай. Желание, конечно, должно быть добрым и светлым.

Никола Зимний (День Святого Николая) 19 декабря 2017 года – это чистый, светлый зимний праздник. С этого дня обычно начинаются приготовления к Новому году. А легенда гласит, что в ночь на 19 декабря сам Николай Чудотворец спускается с небес на землю, чтобы помочь нуждающимся и обездоленным людям.

Читайте также: Саввин день (День Саввы) 18 декабря 2017 года: что это за праздник, как он отмечается, приметы на этот день, традиции, история

Источник: 

calend

фото 900igr

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА