Саввин день (День Саввы) 18 декабря 2017 года: что это за праздник, как он отмечается, приметы на этот день, традиции, история

17/12/2017 - 14:30
Читать u-f.ru на

Саввин день (День Саввы) 18 декабря 2017 года: что это за праздник, как он отмечается, приметы на этот день, традиции, история. Ежегодно 18 декабря отмечается народный праздник Саввин день. Праздник имеет и другие названия – День Саввы, Савва Сальник, Савва Освященный, Сава с гвоздем, Сава Иерусалимский.

Православная церковь 18 декабря 2017 года вспоминает преподобного Савву Освященного.

В народе этого святого прозвали Сальник. В этот день часто бывает оттепель, которая становится причиной гололеда, то есть «салит» снег. 

История гласит, что Савва родился в V веке в городе Каппадокии в христианской семье. Когда ему исполнилось пять лет, родители отправились в Александрию, оставив сына на попечение дяди. В возрасте восьми лет Сава начал учиться при монастыре. Он познавал грамоту, изучал библейские книги. Вскоре мальчик принял решение избрать путь инока. Просьбы родителей жениться и создать семью не смогли разубедить его.

В возрасте семнадцати лет Савва обрел дар чудотворца. Он исцелял больных и одержимых бесами людей. Также Савва мог совершать настоящие чудеса. Например, ему было под силу вызвать проливной дождь во время засухи. Савва вел иноческий образ жизни. Но вскоре к нему стали приходить ученики. Они выстроили в пещере, где жил их учитель, церковь. 

Савва также известен тем, что стал основателем нескольких обителей. Также он разработал Иерусалимский устав, которым руководствовались  все палестинские монастыри.

Саввин день 18 декабря 2017 года имеет свои традиции, обряды, приметы и поверья. 
Например, в народе говорят, что на Савву нельзя работать. Кроме того в этот день категорически запрещено браниться и ругаться. Особенно это нельзя делать в том случае, если в хозяйстве есть лошадь. Это связано с народным поверьем, что брань в этот день может привести к несчастью в дороге. Лучше всего этот день провести в молитвах.

Есть на Саввин день 18 декабря 2017 года и приметы.
Если дрова в печи громко трещат, то ждать холодов. Если огонь в печи ярко-красный, то вскоре будет лютая стужа. Если в этот день дым тянется волоком – ждать беды.

Если на Савву белки с деревьев спустились на землю, то вскоре потеплеет. Если в этот день запел снегирь, то будет снежная вьюга, а дороги развезет. Если 18 декабря снег начнет неравномерно подтаивать, будут видны просветы, то скоро придет оттепель. 

Есть также добрая примета. Она гласит, что сватовство в Саввин день 18 декабря сулит счастье молодым.

А есть нехорошая примета. В народе говорят, что смерть, пришедшая в дом на Савву, постучится через год вновь.

Есть и довольно странная примета. Согласно этой примете, если на Савву беременная женщина не будет мыть голову, у ее ребенка будет хорошая память.

В какие приметы верить, а в какие нет – решайте сами.

Читайте также: Варварин день (Варварины морозы) 17 декабря 2017 года: что это за праздник, как его отмечают, приметы этого дня, традиции, история

Источник: 

calend

фото medialenta

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА